"Тополиная диверсия": дерево обесточило подстанцию Кременского водоканала и остановило поезда

Подстанция "Житловка" (питает Кременской водоканал) и «ПХГ» (подземное хранилище газа) были обесточены сегодня, 10 августа, утром. Об этом сообщает пресс-служба Луганского энергетического объединения.

Причиной стало падение высокого (более 20 метров) подпиленных тополя на воздушную линию электропередачи 35 кВ "Кременная - Житловка", и повреждения линии вследствие этого.

Автоматическая защита на линии сработала в 6:40. Через 2 часа эти подстанции были запитаны по другим линиям электропередачи.

Работники Лисичанского РЭС нашли место повреждения на линии. Оказалось, что из-за падения дерева, которое имело следы свежего пиления, провода оказались над железнодорожными путями. Энергетики демонтировали провода, что позволило пропустить поезда. Сейчас с железнодорожниками согласуется время для проведения ремонтных мероприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи