На Луганщине увеличилось количество возгораний сухостоя

Спасатели Луганщины ликвидировали 6 возгораний сухой травы и веток на открытой территории за минувшие сутки. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области.

Так, за прошедшие сутки, 20 июня, спасатели Луганщины осуществили 6 выездов на ликвидацию возгорания сухой травы и веток на открытой территории общей площадью почти 3 гектара.

Сообщается, что больше всего от пожаров пострадал Марковский район, где огнем было уничтожено 2,5 гектара скошенного сена и существовала угроза лесным насаждениям. Причины возникновения пожаров пока выясняют специалисты.

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары.

“Несмотря на резкое увеличение количества возгораний сухостоя и с целью предупреждения возникновения трагических последствий Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает каждого строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах. В первую очередь, не выжигайте стерню на полях, сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а не разбросайте окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем”, - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи