СБУ нашли склад, через который из нефтепровода нелегально перекачали 40 тонн нефти

На участке магистрального нефтепровода «Лисичанск-Тихорецк» обнаружены врезка и склад, в котором находилось три замаскированные емкости с 40 тоннами похищенной нефти. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Находка обнаружена сотрудниками УСБУ в Луганской области и Лисичанского районного нефтепроводного управления м и Славяносербского РО УМВД.

Замаскированный отвод имел протяженность 2, 5 км и вел к складу, расположенному на окраине пос. Металлист Славяносербского района. Складское помещение было оборудовано двойными стенами, попасть в него можно было только через потайной лаз.

В этом помещении было обнаружено 3 замаскированные емкости общей вместимостью 100 кубометров, в которых находилось 40 тонн похищенной нефти на сумму порядка 100 тысяч гривен.

Как сообщает пресс-служба, установлено, что территорией склада на правах аренды пользуется коммерческая структура, зарегистрированная в Киеве. По факту хищения нефти возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 УК Украины.

В настоящее время задержан житель Киевской области, который обслуживал оборудование, использовавшееся для хищений и жил прямо на складе. Устанавливаются личности других участников преступной деятельности.

«Ветка трубопровода «Лисичанск-Тихорецк» заморожена, и сейчас из нее осуществляется выкачка нефти путем продавливания под высоким давлением. Этой технологической особенностью и воспользовались злоумышленники. Оборудованная ими врезка позволяла в течение месяца похищать до 300 тонн горючего стоимостью более 500 тысяч гривен», - сообщили в пресс-службе УСБУ в Луганской области.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи