Террористы намеренно уничтожают железную дорогу в Луганской и Донецкой областях

Представители вооруженных формирований на востоке Украины намеренно уничтожают железнодорожные пути в Донецкой и Луганской областях. Об этом пишет Комсомольская правда со ссылкой на  пресс-служба Укрзализницы.

 По информации пресс-службы перевозчика, накануне сторонники ДНР специально повредили колею на станции Булавин. К выполнению задачи подошли основательно – несколько раз проехались по путям танком. И таких примеров – масса.

- На протяжении последних двух недель повреждены пути и стрелочные переводы станций Доломит, Электрическая, имени Кашпарова, Никитовка, Торез, Луганск, Донецк и Горловка, - рассказали в пресс-службе.

В результате таких диверсий практически парализована работа главных грузовых узлов Никитовка и Дебальцево. На первой взорван стрелочный перевод, на второй пути заминировали. Сейчас там работают саперы. Многие станции из-за атак обесточены.

Многие станции полностью обесточены.
Многие станции полностью обесточены. Фото: ostro.org

- На станциях Красный Лиман, Еленовка, Насветевич, Никитовка, Галута, Бирюково, Должанская, Булавино, Дебальцево-сортировочная, Славянск, Славянск-курорт, Донецк, Донецк-Северный, Кожушко, Шпичкино, Судьба повреждена контактная сеть и электрооборудование, на многих из них электроснабжение пока отсутствует, - говорят в "Укрзализныце".

Досталось и пассажирским вокзалам. Они частично разрушены на станциях Славянск, Красный Лиман, Рубежное, Переездная. Железнодорожники подчеркивают, этот перечень далеко не полный, ведь весь масштаб повреждений из-за вооруженных столкновений пока определить невозможно.

Не редкость для востока страны и подрывы железнодорожных мостов. Фото: РИА Новости

Тем временем "Укрзализныця" уже подсчитала убытки, нанесенные сторонниками ДНР и ЛНР. Так по предварительным данным, к 5 августа цифра составила уже 600 миллионов гривен. Еще две недели назад эта цифра была в два раза меньше. 23 июля в Укрзализныце заявили, что понесли убытки в 300 миллионов.

Вернуться на главную

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи