В Ровеньках возле шахтоучастка №5 взорвались два боевых снаряда. В горных выработках находилось 73 человека

В Ровеньках возле шахтоучастка №5 взорвались два боевых снаряда, когда в шахте находилось 73 горняка. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Ровенькиантрацит.

7 июля в 17:45 на шахтоучастке № 5 ДТЭК шахтоуправление Ровеньковское, неподалеку от которого ведутся боевые действия, взорвались два боевых снаряда. 

"В результате произошло отключение электроэнергии и остановка вентиляторов главного проветривания. Благодаря незамедлительному введению плана ликвидации аварии и дисциплинированности сотрудников никто не пострадал", - сообщает пресс-служба.

Взрывы двух снарядов произошли на автостоянке и автобусной остановке. На момент возникновения чрезвычайной ситуации в горных выработках находились 73 горняка. В действие незамедлительно был введен план ликвидации аварии, вызваны подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Горняки были оперативно выведены на поверхность. Как сообщил заместитель директора по охране труда ДТЭК ШУ Ровеньковское Дмитрий Шашнев, в результате происшествия никто из сотрудников предприятия не пострадал, сейчас шахтоучасток № 5 работает уже в обычном режиме.

Возникший из-за взрывов пожар на поверхности шахтоучастка был ликвидирован в 18:46. Огонь уничтожил один легковой автомобиль, 10 транспортных средств повреждены осколками снарядов. Пострадавших людей нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи