В Ровеньках возле шахтоучастка №5 взорвались два боевых снаряда. В горных выработках находилось 73 человека

В Ровеньках возле шахтоучастка №5 взорвались два боевых снаряда, когда в шахте находилось 73 горняка. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Ровенькиантрацит.

7 июля в 17:45 на шахтоучастке № 5 ДТЭК шахтоуправление Ровеньковское, неподалеку от которого ведутся боевые действия, взорвались два боевых снаряда. 

"В результате произошло отключение электроэнергии и остановка вентиляторов главного проветривания. Благодаря незамедлительному введению плана ликвидации аварии и дисциплинированности сотрудников никто не пострадал", - сообщает пресс-служба.

Взрывы двух снарядов произошли на автостоянке и автобусной остановке. На момент возникновения чрезвычайной ситуации в горных выработках находились 73 горняка. В действие незамедлительно был введен план ликвидации аварии, вызваны подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Горняки были оперативно выведены на поверхность. Как сообщил заместитель директора по охране труда ДТЭК ШУ Ровеньковское Дмитрий Шашнев, в результате происшествия никто из сотрудников предприятия не пострадал, сейчас шахтоучасток № 5 работает уже в обычном режиме.

Возникший из-за взрывов пожар на поверхности шахтоучастка был ликвидирован в 18:46. Огонь уничтожил один легковой автомобиль, 10 транспортных средств повреждены осколками снарядов. Пострадавших людей нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи