Прокуратура взяла на контроль расследование смерти двухлетней девочки в больнице на Луганщине

Прокуратура взяла на контроль ход расследования смерти двухлетней девочки, которой врачи Новопсковского района неправильно поставили диагноз. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как сообщили в ведомстве, в мае текущего года в Новопсковском районном медицинском объединении за медпомощью обратились родители малолетнего ребенка.

По результатам обследования дежурным врачом был установлен диагноз, даны рекомендации по лечению, и в больницу ребенка не госпитализированы. В дальнейшем, в связи с ухудшением состояния, девочку госпитализировали в хирургическое отделение, где был установлен другой диагноз. Ребенка перевели в областную больницу, но ребенок умер.

Ход расследования указанного производства находится на контроле прокуратуры области.

В июле прокуратурой Новопсковского района в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о несвоевременном установлении медицинского диагноза малолетнему ребенку. Предварительная квалификация дела - по ч.2 ст.140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Санкцией ч.2 ст.140 УК Украины по указанное уголовное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи