В Луганске аноним «заминировал» кафе

Правоохранителями разыскивают анонима, сообщившего о «заминировании» кафе «Лира» в Луганске. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.

6 мая в 00.22 в дежурную часть ЛГУ ГУМВД по телефону 102 мужской голос сообщил о том, что заминировано кафе «Лира», не уточнив адрес.

В пресс-службе отмечают, что, в связи с тем, что в Луганске имеются два кафе с таким названием, расположенные по ул. Советская и по ул. Розы Люксембург, на места происшествий выехали следственно-оперативные группы Ленинского и Жовтневого райотделов милиции, а также кинологи с собаками, сотрудники МЧС и взрыво-технической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины, бригады «скорой помощи».

Заведение общепита, находящееся в Жовтневом районе, работает допоздна, поэтому в нем еще находились посетители, которых вместе с обслуживающим персоналом сотрудники милиции немедленно эвакуировали. Все помещения двух кафе были тщательно проверены экспертами-взрывотехниками. Взрывных устройств обнаружено не было. Скорее всего, такая развязка и ожидалась. Все перечисленные службы, к сожалению, уже привыкли к выездам на подобные вызовы. Но всё скрупулезно проверить сотрудники милиции обязаны.

Сейчас правоохранителями принимаются необходимые меры по установлению и задержанию звонившего анонима. По данному факту открыто уголовное производство по статье 259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи