В Луганске 14-летняя девочка попала в реанимацию с «передозом»

14-ти летняя девочка приняла 10 таблеток препарата «Баклофен» и попала в реанимацию в бессознательном состоянии. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Усилиями медиков пациентку удалось вывести из комы. Сейчас жизнь подростка вне опасности.

«Жертва передозировки ведет себя абсолютно неадекватно, у нее появляются сильные галлюцинации. Но самая большая опасность заключалась в том, что при частом употреблении этого препарата неизбежно возникает глубокая депрессия, которую психика подростка не всегда выдерживает, и это может стать причиной суицида. Иными словами, такие клинические характеристики «Баклофена» ставят его в один ряд со всеми тяжелыми наркотиками, представляющими угрозу для жизни и здоровья людей», - прокомментировал заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Константин Константинов.

По словам К. Константинова, такой крайне опасный лекарственный препарат можно купить в аптеке, но для его приобретения необходимо предъявить фармацевту рецепт формы 1, который является самым распространенным и не подлежит строгой отчетности. Рецепты формы 1, по которым приобретается «Баклофен» никто не регистрирует и не хранит. Любой человек имеет возможность прийти в аптеку и купить этот препарат.

"По нашим данным, в отдельных частных аптеках его отпускают и без рецепта. Порой сознательно в погоне за прибылью фармацевты нарушают установленный порядок реализации медикаментов. Однако такие их деяния не влекут за собой ни административной, и тем более уголовной ответственности. В крайнем случае, фармацевт за свою халатность может получить дисциплинарное взыскание от дирекции аптеки, хотя, с учетом коммерциализации этой сферы, и это маловероятно. Иными словами, у органов внутренних дел нет на сегодня серьезных правовых рычагов, чтобы жестко контролировать реализацию всех лекарственных препаратов в частной аптечной сети области", - сообщил полковник милиции К. Константинов.

Как сообщает источник, в ближайшее время руководство департамента БНОН официально обратится в Министерство здравоохранения Украины с ходатайством о внесении данного препарата в перечень наркотических и психотропных. После положительного решения данного вопроса его отпуск населению будет строго ограничен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи