На Луганщине за полтора месяца пожарные 103 раза тушили «мусорные» пожары

103 возгораний мусора произошло в Луганской области с начала сентября текущего года. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

С начала сентября пожарные Луганской области на тушение «мусорных» пожаров, возникающих в подъездах, на захламлённых балконах, лестничных площадках, в подвалах и на чердаках, выезжали 103 раза.

Так, в октябре мусор загорелся утром в доме, расположенном в центре Луганска, а вечером горел мусор в одной из пятиэтажек в Артёмовском районе.

«Зарево было у меня в спальне. Я подумала, что контейнеры мусорные горят. Потом посмотрела, а это на лестничной площадке горит мусор. Сын говорит – не надо вызывать пожарных, сейчас наберём в вёдра воды и потушим. Но у нас тут уже всё было задымленное, невозможно было выйти. Это было рано утром, все спали. А всё случилось по чьей-то халатности, собирал кто-то мусор, а потом, может, курил кто-то наверху и сигарету бросил. Говорят, и раньше такое бывало», - рассказывает очевидица пожара.

Кроме того, как отмечают в МЧС очень редко возгорание в контейнере или на дворовой свалке возникает по чьей-то неосторожности или детской шалости. Чаще люди сами поджигают мусор.

В пятиэтажном доме №9 в пер. Крымском пожар вспыхнул в подвале, где обосновался мужчина, не имеющий постоянного места жительства.

Запах гари и дыма почувствовали жильцы дома. Пожарные своевременно потушили тлеющий матрац, на который уронил окурок и не заметил этого бездомный.

«Главная проблема в том, что, отвлекаясь на подобные выезды, помощь на реальный пожар будет следовать дольше. Если пожарные подразделения одного района выезжают сразу на 2-3 возгорания мусора, то этот район фактически остается без прикрытия. И если в это время поступает сигнал о возгорании жилого дома, то на этот вызов приходится выезжать уже сотрудникам из соседнего, более отдаленного района. Однако проигнорировать вызов на горящий мусор пожарные не могут. Чаще всего на тушение контейнера или кучи отходов необходимо пару ведер воды, но иногда от тлеющей урны с мусором может выгореть ни один жилой дом», - считает первый заместитель начальника ГУ по вопросам госнадзора в сфере пожарной безопасности и госнадзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности областного управления МЧС Алексей Колибабчук.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи