В недополучении льготниками угля на Луганщине нашли следы БЮТ. «Тайна, покрытая мраком»

12 тыс. тонн льготного угля ещё недополучили бывшие работники закрытых шахт на Луганщине, несмотря на отчёты руководства ГП «Укруглеторфреструктуризация» Минуглепрому. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Луганской исполнительной дирекции предприятия Сергей Шилин.

По его словам, ООО «Металл - трейдинг», которое сейчас занимается обеспечением льготников углем, не выполняет условий договора.

«По договору между «Укруглеторфреструктуризацией» и «Металл-трейдинг», на луганскую дирекцию должно быть выделено 120 тыс. тонн угля. Перед министерством «Укруглеторфреструктуризация» уже давно (до 30 декабря) отчиталась, что луганской дирекцией уголь вывезен в полном объёме. Но на самом деле сейчас остаются невывезенными 12 тыс. тонн угля. То есть, уголь не получили ещё более 4 тыс. людей (всего углеполучателей в области - 20 048). Ежедневно руководство ГП передавало в министерство информацию о том, что уголь поставлен для 290-320 человек. То есть, изначально в углепром шла ложная информация. И когда я доложил министру о реальном положении дел (на тот момент ещё оставалось 16 тыс. тонн), он был удивлён. Хотя люди получили давно деньги за уголь и уже отчитались. Поэтому я отказался подписывать какие- либо документы на поставку угля «Металл - трейдинг», - сообщил С. Шилин.

По его словам, он также неоднократно обращался в министерство по поводу завышенной цены на уголь, поставляемый «Металл-трейдинг»:

«Когда в марте 2009 г. проводился тендер, я сказал, что это завышенная цена. На то время уголь в Свердловске и Ровеньках продавали по 600 грн. ООО «Металл-трейдинг» же поставляет в Луганскую область уголь двух марок: АС (по 1046 грн. за тонну) и АМ (по 1076 грн. за тонну). Это явно завышенная цена».

Также С. Шилин заявил, что за год работы с ООО, он не видел ни директора, ни представителей фирмы-поставщика.

«Я неоднократно пытался найти в Антраците офис компании или связаться с её руководством, но на мои звонки никто не отвечает. Весь этот год связь поддерживается лишь с одним человеком, который на мой вопрос о занимаемой им должности ответил, что он лишь развозит документы».

На вопрос о том, кому может принадлежать «Металл-трейдинг» С. Шилин ответил следующее.

«Это тайна, покрытая мраком. Могу предположить, что компания связана с генеральным директором ГП «Укруглеторфреструктуризация» Русланом Игнатьевым. А поскольку он сам – представитель БЮТ, я склонен видеть в этой истории след именно этой политсилы».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи