Греко-католик, женатый на православной и поделивший детей обещал бороться с сектами

О том, что является противником политизации вопросов религиозного характера, заявил кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк в Луганске во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Сталь», сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Ходите в церкви, которые вам по душе. А религиозные деятели пусть сами решают проблемы в межконфессиональных отношениях, не должны политики в это вмешиваться», - сказал А. Яценюк, отвечая на вопрос о разобщении украинской православной церкви и своем восприятии этого процесса. 

По словам политика, он – единственный из кандидатов в президенты, открыто говорящий о своих религиозных взглядах:

«Я – греко-католик, моя жена – православная, дочери крещены: одна по православному обряду, вторая – по греко-католическому. Нам в семье эта разница во взглядах не мешает. И другим не хочу навязывать, кому и как молиться. Бороться буду только с тоталитарными сектами. Сразу говорю и четко: с сектами бороться буду!».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи