В Луганской области с послом США договорись об инвестиционном сотрудничестве

Об инвестиционном сотрудничестве между США и Луганской областью договорились Посол США в Украине Вильям Б. Тейлор и председатель облгосадминистрации Александр Антипов. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Сегодня состоялась рабочая поездка Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Вильяма Б. Тейлора в Луганскую область с целью ознакомления с инвестиционным потенциалом региона.

«Мы обсудили с губернатором области 2 проекта, в которых желательна помощь США. Это переработка промышленных и бытовых отходов, а также приобретение с привлечением инвесторов 200 автобусов для пассажирских перевозок», - сказал Вильям Б. Тейлор.

В результате переговоров американские бизнесмены приглашены для участия в мае в VIII Международной Универсальной выставке «Восточные ворота Украины-2009».

Также достигнута договорённость о проведении американской экономической миссии в Луганской области для привлечения бизнеса США в проекты, связанные с применением угля в энергетике и других отраслях промышленности.

Отвечая на вопросы о политическом видении будущего Украины и отношений между Украиной и США, Вильям Б. Тейлор отметил, что «вопрос политической стабильности Украины» не является предварительным условием для помощи США, так как «достичь политической стабильности в такой стране, как Украина, достаточно нелегко», однако США ожидают от Президента, Премьер-министра, Верховной Рады и Главы Нацбанка Украины разработки совместной программы действий для «восстановления доверия народа, что в свою очередь станет залогом стабилизации курса национальной валюты».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи