«Украине нужен мир, а не шаткое перемирие» – Голенко

«Война на Донбассе ежедневно выжимает все соки из нашего государства, и если её не остановить, то мы окончательно откатимся к странам третьего мира», – заявляет председатель Луганского областного совета, кандидат в народные депутаты Украины от «Оппозиционного блока» Валерий Голенко, передает пресс-служба "Оппозиционного блока".

По его словам, с самого начала правительство Яценюка начало проводить «деструктивную, антинародную политику» - вместо того, чтобы «снизить уровень агрессии и противостояния в обществе и начать полномасштабные экономические реформы, новая власть словно нарочно разжигала очаг гражданского противостояния в Украине».

«Депутаты Луганского областного совета неоднократно обращались к руководству страны с требованием защитить людей, запретить противозаконные вооруженные формирования, руководствоваться правовыми нормами, а не революционной целесообразностью, но все это было напрасно», – говорит В. Голенко.

По его словам, «Оппозиционный блок» своей первоочередной задачей ставит «прекращение войны и восстановление экономики промышленных регионов юго-востока».

«Украине нужен мир, а не шаткое перемирие. Только в условиях прекращения боевых действий мы можем говорить о будущем Украины. Люди должны чувствовать поддержку и защиту государства», – подчеркивает Голенко.

Он также отметил, что «Оппозиционный блок» требует «привлечь к ответственности лиц, разжигающих ненависть, а также виновных в преследованиях по политическим, идеологическим мотивам».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи