Голенко требует уволить губернатора Одесской области в связи с избиением Шуфрича

«Оппозиционный блок» обратился к Президенту Украины с требованием уволить губернатора Одесской области за «необеспечение безопасности в регионе", - заявил ОстроВу председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

Как заявляет В.Голенко, комментируя вчерашнее избиение в Одессе одного из лидеров «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича. после февральских событий «давление на оппозицию стало неотъемлемым атрибутом режима», который «использует для борьбы с инакомыслием избиение, унижение, запугивание» .

По его мнению, страна снова катится «к тоталитарному обществу».

«Выражение собственных мыслей, отличных от «генеральной линии партии», является преступлением и жестоко наказывается. Произошедшее в Одессе нельзя назвать иначе, чем "геббельсовщина" и неонацизм», - сказал он.

Дескать, миссия ОБСЕ должна обратить внимание «на вопиющие факты нарушения прав оппозиционных кандидатов во время избирательной кампании».В заключение председатель Луганского облсовета потребовал отставки главы МВД, объективного расследования беспорядков по всей стране и наказания виновных

«Оппозиционный блок» уже потребовал отставки главы МВД, объективного расследования беспорядков по всей стране и наказания виновных.

«Кроме того, мы обратились к Президенту с требованием уволить губернатора Одесской области, так как он не может обеспечить безопасность в своем регионе», - заявил председатель Луганского облсовета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи