Яценюк оценил восстановление всего Донбасса в 2 млрд грн., Виригина - только Луганщины в ту же сумму

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает восстановление Донбасса в 2 млрд грн. Об этом он сообщил на брифинге, пишет РБК-Украина

"Общий объем восстановления Донбасса - 2 млрд грн", - отметил Яценюк. 

Кроме того, по его словам, благодаря принятым сегодня в Верховной Раде решениям, украинской армии, которая воюет на Донбассе с сепаратистами и боевиками, будет выделено 9 млрд грн. 

Он также подчеркнул, что Кабмин продолжает финансировать соцвыплаты на Донбассе. 

"Мы дальше продолжаем финансировать соцвыплаты на тех территориях, которые мы контролируем. Каждое освободившийся город сразу получит полный пакет социальной помощи", - отметил премьер.

Напомним, что 31 июля  на сайте Луганской облгоадсинистрации   была  опубликована информация, что для восстановления  разрушенной инфраструктуры луганской области потребует 2 млр. грн. 

В частности, огромные потери понес областной центр. По состоянию на 27 июля в Луганске  ( информация пресс- службы Луганского горсовета) за весь период с начала активных вооруженных столкновений  ( начала июля)  разрушено 47 многоквартирных домов, 286 – частных , 23 школы, 3 Вуза, 4 колледжа, 9 студенческих общежитий, 21 детсадик, 5 супермаркетов, автовокзал, повреждено 11 троллейбусов и 5 трамваев, 48 маршрутных такси, 18000 кв м дорожного полотна, 12 котельных, 14 подстанций и т.д.    

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи