Наблюдатели ЛОО КИУ знают, как 11 мая голосовала Луганщина

ЛОО КИУ принял участие в наблюдении за тем, как 11 мая голосовала Луганщина. Об этом ОстроВу-Лугань сообщила пресс-служба Луганского отделения Комитета избирателей Украины.

«В Алчевске с 8 утра открылись все обычные избирательные участки, на которых проводились последние парламентские выборы (только в одном изменено помещение для голосования).Помещения оборудованы урнами и кабинами, в помещениях вывешены российские флаги. Комиссии для проведения референдума формировались территориальной комиссией по проведению референдума из добровольцев, таких нашлось достаточное количество. Наблюдателей на участках нет, прессу в помещения для голосования не допускают.Приглашения принять участие в референдуме разнесли за 1-2 дня до дня его проведения. Наблюдается высокая активность избирателей, на 10 часов утра в референдуме приняли участие от 13 до 15% избирателей. На 13 часов на одном из участков, с которым мы связались, количество проголосовавших превысило 40%», - сообщает КИУ.

По словам источника, проблемой являются низкое качество списков, а также отсутствие одинаковой процедуры проведения референдума.

« Так, члены некоторых участковых комиссий живо обсуждают вопрос, ехать ли голосовать на дом к избирателям, которые попросили об этом сегодня. Кроме того, у комиссий нет финансирования, и даже для поездок к избирателям для голосования на дому они сложились на бензин», - поясняет ЛОО КИУ.

Наблюдатель ЛОО КИУ далее принял участие в референдуме в Кременной. На центральной площади города установлены несколько палаток, возле которых любой желающий может получить бюллетень для участия в референдуме.

КИУ отмечает, что нет списков избирателей. «Потенциальный участник референдума должен предъявить паспорт, данные из которого члены комиссии записывают, и выдают бюллетень. Наш наблюдатель попросила второй, для сестры. Выдали, записали вымышленный адрес и вымышленные паспортные данные. Возле второй другой палатки бюллетени выдавал другой член «комиссии», с другим «списком». Он тоже готов был выдать нашему наблюдателю бюллетень. Но она от голосования отказалась, бюллетени унесла с собой», - сообщал наблюдатель.

В Новопсковском районе помещений под проведение референдума предоставлено не было, он проводится под открытым небом возле этих зданий. Урну заменяет картонный коробок, а кабину – агитационная палатка. Списка избирателей у «комиссии по проведению референдума» нет тоже, всех желающих принять участие в «референдуме» записывают в школьную тетрадь. Но бюллетени выдают настоящие.

Избирательная комиссия в Старобельской СШ1 размещается в коридоре, есть три стола с тремя членами комиссии и три охранника, на вид – не местные. На 12 часов по оценке нашего наблюдателя (по количеству бюллетеней в скрыньке) проголосовало человек 50.

В Сватово избирательные участки под проведение референдума не создавались.

Наблюдатель ЛОО КИУ принял участие и в референдуме в Рубежном ( участок расположен в ДК Кирова».

«Участок хорошо оборудован: указатели, скрыньки, кабины. Члены комиссии не слишком придирчевы: наш наблюдатель сказала, что забыла паспорт, и что живет на территории другого участка. Член комиссии предложил показать другой документ, удостоверяющий личность. Пенсионное удостоверение его вполне устроило. В дополнительный список он внес вымышленный наблюдателем адрес и вымышленный номер паспорта.

Таким образом, житель Рубежного (и не только Рубежного) может проголосовать на всех избирательных участках Рубежного», - рассказал КИУ.- Наш неофициальный наблюдатель в Новодружевске (входит в состав Лисичанска) наблюдала занятную картину: пришедшая проголосовать женщина спросила членов комиссии, как сможет проголосовать ее муж, который сейчас на смене в шахте. Те ответили, что легко. И выдали ей второй бюллетень для участия в референдуме. Списков избирателей у комиссии нет, всех получающих бюллетени, они записывают. Кабины для голосования нет».

По информации КИУ, всего в Новодружевске открылось два участка для голосования по референдуму, а не три, как было на выборах - поскольку шахта отказалась предоставить помещение.

В Станично-Луганском районе участки для голосования открыты.

« Участок в ольховской школе – людей очень много, играет музыка. Участок на вокзале Ольховая – людей нет. Школа №2, людей не много, на выборах было больше. Квартал Молодежный – людей нет. Зайти наблюдатели на участок нет возможности. Работает патруль ГАИ, без украинского флажка», - сообщает КИУ.

В Новоайдарском районе голосование шло в районном ДК , также голосовало Денежниково, Айдар-Николаевка, Марс, Райгородка, Смоляниново.

«Через Калядовку в сторону Алексеевки прошли 12 БТР без опознавательных знаков. В связи с этим председатель сельсовета приказал закрыть участок, но люди стояли возле здания, ждали открытия», - рассказывает КИУ.

В Краснореченске (Кременской район) референдум не проводится, в Новоникольском возле магазина повесили ящик, но не дали, что в него бросать (бюллетени)

В Беловодском районе голосование проходит как в поселке, так и в селах. «Бюллетени завезли ночью. Отношении у людей разное, но многие одеты празднично. Количество голосующих примерно такое же, как и обычно.», - сообщил КИУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи