Украина обеспокоена возможностью вторжения войск РФ на юго-восток - МИД

Украина обеспокоена возможностью вторжения войск Российской Федерации. Об этом, в ходе брифинга заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает РБК-Украина.

"Россия с болезненной настойчивостью продолжает спекулировать на теме мифической защиты соотечественников на территории других государств. В этом контексте Украина выражает беспокойство по поводу сохранения постановления Совета Федераций РФ от 1 марта о предоставлении Президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил на территории нашего государства", - заявил дипломат.

По мнению представителя МИД, ситуация может обостриться в связи с деятельностью российских спецслужб и нагнетанием ситуации высокопоставленных лиц РФ.

"Обеспокоенность Украины базируется на фактах продолжения концентрации российских войск и наращивания военного потенциала в пограничных с Украиной районах, совершения российскими спецслужбами провокационных мероприятий на территории нашего государства, а также обнародования российскими высокопоставленными лицами искривленной информации об Украине", - заявил Е. Перебийнис.

По его словам, непредсказуемость РФ при использовании фактора силы, дерзкое пренебрежение нормами и принципами международного права усиливает напряжение и увеличивает опасность не только в регионе, но и во всем мире.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи