Луганщина создала оперативный штаб для решения вопросов социальной защиты переселенцев из Крыма

Луганщина создала оперативный штаб для решения вопросов социальной защиты переселенцев из Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает источник, вопросы обеспечения граждан Украины, которые вынуждены покинуть свои дома из-за аннексии Крыма, координируются на уровне государства. Селекторное совещание с руководителями регионов провел Премьер - министр Украины Арсений Яценюк в пятницу. Главный вопрос - социальная поддержка и обеспечение вынужденных переселенцев. 

На правительственную «горячую линию» по этому поводу поступило уже более 6 тыс. обращений. Сегодня на государственном уровне рассматривается вопрос предоставления этим гражданам статуса беженцев.

Во время селектора председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских рассказал о работе, которая налажена в регионе для помощи переселенцам. 

Работает оперативный штаб, в состав его вошли руководители профильных департаментов, привлечены органы социальной защиты, здравоохранения, образования и науки, миграционная служба и т.д..

«На Луганщине готовы принимать переселенцев из Крыма, уже более тридцати семей изъявили желание принять у себя крымчан. Около 700 переселенцев смогут разместить в санаториях и профилакториях Луганщины », - доложил на селекторном совещании М. Болотских.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи