Луганщина создала оперативный штаб для решения вопросов социальной защиты переселенцев из Крыма

Луганщина создала оперативный штаб для решения вопросов социальной защиты переселенцев из Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает источник, вопросы обеспечения граждан Украины, которые вынуждены покинуть свои дома из-за аннексии Крыма, координируются на уровне государства. Селекторное совещание с руководителями регионов провел Премьер - министр Украины Арсений Яценюк в пятницу. Главный вопрос - социальная поддержка и обеспечение вынужденных переселенцев. 

На правительственную «горячую линию» по этому поводу поступило уже более 6 тыс. обращений. Сегодня на государственном уровне рассматривается вопрос предоставления этим гражданам статуса беженцев.

Во время селектора председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских рассказал о работе, которая налажена в регионе для помощи переселенцам. 

Работает оперативный штаб, в состав его вошли руководители профильных департаментов, привлечены органы социальной защиты, здравоохранения, образования и науки, миграционная служба и т.д..

«На Луганщине готовы принимать переселенцев из Крыма, уже более тридцати семей изъявили желание принять у себя крымчан. Около 700 переселенцев смогут разместить в санаториях и профилакториях Луганщины », - доложил на селекторном совещании М. Болотских.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи