Забота о нацбезопасности не должна решаться за счет ущемления права на получение информации - облсовет

Депутаты Луганского облсовета рассмотрели вопрос от отключении российских телеканалов и  обратились в Нацсовет по телевидению  радиовещанию. Текстом  данного решения располагает ОстроВ. 

27 марта в Луганском областном совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, обеспечения прав граждан, свободы слова и информации по поводу отключения на территории региона российских каналов — «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета», «НТВ-Мир», на котором было принято следующее заявление:

«26 марта в Луганской области провайдеры программных услуг прекратили вещание в своих сетях передач ряда российских телеканалов: «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета», «НТВ-Мир».

Это произошло во исполнение определения Окружного административного суда г. Киева, который удовлетворил соответствующее требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Такие меры, по мнению суда, обусловлены существованием угрозы нарушения информационной безопасности нашего государства. Однако мы уверены, что забота о национальной безопасности не должна реализовываться за счет ограничения свободы доступа к информации, на чем настаивает и представитель ОБСЕ в сфере свободы СМИ Дуня Миятович.

Мы, депутаты областного совета, выражая интересы своих избирателей, которые возмущены ограничением доступа к российским телеканалам, расцениваем это как цензуру и ограничение прав на информацию. Даже в пиковые дни майдана, когда на улицах Киева гремели выстрелы и взрывы, а на дорогах Украины сжигали автобусы, едущие в столицу с востока, не было отключено вещание ни одного телеканала, в т.ч. тех, которые намеренно накаляли ситуацию. Потому что право на информацию – неприкосновенно.

В ситуации глубокого политического кризиса государство должно содействовать консолидации общества, а не его разобщению путем ограничения доступа русскоязычного населения к тем СМИ, которые созвучны их традициям и культуре. В сетке вещания российских телеканалов есть не только информационные выпуски, но и общественно-политические, культурно-просветительские, научно-популярные передачи, пользующиеся популярностью у населения нашего региона. Тем более, в силу закона государство не должно препятствовать прямому приему телевизионных программ и передач из других стран, которые транслируются на региональном языке.

Отключение российских телеканалов уже вызвало шквал возмущения среди жителей Луганской области и в ближайшее время может стать серьезным фактором радикализации настроений в регионе.

Прослеживается та же тенденция, что и с киевским евромайданом: как только градус общественного напряжения снижался, происходили события, которые вновь поднимали бурю возмущения людей. Точно так же катализатором массовых протестов в нашем регионе может стать отключение российских каналов.

Мы требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания как инициатора такого решения суда принять все возможные меры по неукоснительному соблюдению права граждан на информацию и не допустить принятия дискриминационных решений. Больше того, наши избиратели воспринимают такое отношение со стороны Нацсовета и всей центральной власти как прямое оскорбление – жители Луганщины и без чьей-либо помощи в состоянии отличить правду ото лжи, а объективную информацию от пропаганды.

Мы убеждены, что только открытое информационное пространство и плюрализм СМИ дают людям возможность иметь полное представление о происходящем, формировать свое мировоззрение.

В связи с этим мы заявляем, что в сложившейся ситуации каждый имеет гарантированную законом возможность на защиту своих конституционных прав в судебном порядке», - говорится в решении комиссии облсовета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи