Активисты НПГ ушли из кабинета директора шахты «Никанор – Новая».Не дождавшись губернатора и прокуроров

Активисты НПГ покинули кабинет директора шахты «Никанор – Новая», не дождавшись губернатора и прокуроров, но пообещали  вернуться в полном составе и с предпринимателями. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил глава Всеукраинского Стачкома Константин Ильченко.

«Мы покинули кабинет директора, поскольку он спрятался, а губернатор Пристюк, как нам сообщили в ЛОГА, уехал в Киев, прокуроры тоже не явились. Пока мы сидели, то успели подружиться с милицией, с СБУ побщались», - сказал К. Ильченко. 

По его словам, данная акция стала прецедентом общественного задержания (в США такая процедура прописана законодательно, в Украине - нет).

В дальнейшем  профсоюзные лидера запланировали "хорошо подготовиться"  и привести в Зоринск  всех 200 членов НПГ и также предпринимателей Ассоциации малого и среднего бизнеса. 

«Тогда дирекции шахты придется ответить на многие вопросы. В том числе, куда делось оборудование на 13 млн. грн., которое мы выбавили под Кабмином для шахты «Никанор – Новая». Теперь эту шахту готовят к процедуре банкротства и данного оборудования на шахте уже нет. Говорят, кому-то передали», - рассказал К. Ильченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи