Луганские комсомольцы потребовали вернуть в школьную программу роман «Молодая Гвардия

Луганские комсомольцы потребовали от областной власти вернуть в школьную программу роман Фадеева «Молодая Гвардия». Об этом сообщает депутат Луганского областного совета (КПУ) Максим Чаленко. 

Как сообщает источник,  около тысячи комсомольцев сегодня, 28 сентября, прошли колонной по улицам Луганска с плакатами, содержащими требования к региональной власти вернуть роман Фадеева в школьную программу и митинговали перед зданием областного совета.

Комсомольцы также выразили негативное отношение к действующему губернатору В. Пристюку. Они развернули плакат «Пристюк, давай, до свидания!».

Как поясняет М.Чаленко, луганская власть не допустила комсомольцев к участию в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия «Молодой Гвардии». 

«При этом каждый чиновник понимает, что эта патриотическая организация состоит из членов Ленинского комсомола. И это нонсенс, что Партия регионов приватизировала памятную дату», – прокомментировал  ситуацию Чаленко. 

По его мнению, ПР «пытается монополизировать все советские достижения, которые были возможны исключительно благодаря Коммунистической партии».    

«То, что сегодня тысячи молодых людей вступают в комсомол и Коммунистическую партию, говорит о том, что подобные предприятия власти не увенчаются  успехом», – сказал М. Чаленко.

 

 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи