Голенко считает, что «языковой» закон «не пробьет брешь ни в областном, ни в местных бюджетах»

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко уверен, что реализация Закона «Об основах государственной языковой политики» в регионе не приведет к масштабным финансовым затратам. Об этом со ссылкой на УНИАН сообщают «Новости Донбасса».

«У нас в области и до сего дня вывески на учреждениях, например, на двух языках. На официальных бланках областного совета, кстати, тоже две «шапки»: на украинском и русском. Что касается финансовых затрат на реализацию закона, их пока не подсчитывали полностью, но вряд ли они будут настолько велики, как заявляли некоторые «эксперты». Так что реализация закона не пробьет брешь ни в областном, ни в местных бюджетах», - сказал В. Голенко.

Также он сообщил, что на ближайшей сессии облсовета 17 августа будет рассмотрен вопрос о мерах по реализации Закона «Об основах государственной языковой политики».

«В одном из его пунктов планируем указать, что акты областного совета будут приниматься на государственном языке или русском языке и официально публиковаться на этих языках, как и прописано в законе. Официальным языком всей документации при этом остается украинский», - отметил В. Голенко.

Кроме того, он подчеркнул, что депутаты обратятся к сельским, поселковым, городским советам с рекомендацией принять меры, направленные на развитие, использование и защиту региональных языков.

«В подавляющем большинстве населенных пунктов области региональным будет именно русский язык, поскольку, согласно информации главного управления статистики в Луганской области, по данным Всеукраинской переписи населения, почти 70% жителей считают родным именно русский язык», - сказал В. Голенко.

Также он напомнил, что Луганский областной совет в 2006 году первым в Украине принял решение, в котором обозначил: «считаем, что русский на территории области является региональным в том значении, которое описывает Европейская хартия региональных языков».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи