На Луганщине С.Тигипко пообещал регрессникам «осовременить» льготные выплаты

Процесс «осовременивания» льготных выплат будет запущен в сентябре  с.г. Об этом в ходе рабочего визита на шахтоуправление «Луганское» ГП «Луганскуголь» сегодня, 10 июля,  сообщил Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

В рамках поездки С. Тигипко ознакомился с работой ГП «Луганскуголь» и пообщася с коллективом шахтоуправления «Луганское» ГП «Луганскуголь».

По сообщению министра социальной политики Украины, поднятие реальной суммы выплат шахтерам – регрессникам  удалось поднять на 327 грн. с марта 2012 г. Дескать, это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в бюджет страхового фонда, таким как отмена затрат на покупку дома отдыха, печать инструкций по безопасности, и. т. д.

Тем не менее, как отметил С. Тигипко, основной проблемой на сегодняшний день является все та же  ситуация с соцвыплатами шахтерам- регрессникам.

«У многих из них сейчас минимальные пенсии, так как многие выходили на пенсию молодыми, и в итоге получается, что инвалид- колясочник получает пенсию в размере 1700 грн. Я обещаю, что уже в сентябре будет запущен процесс осовременивания льготных выплат», – сказал С. Тигипко.

«Из того, что достигнуто на данный момент - 100%-я  обеспеченность инвалидов колясками и протезами. Сегодня мы ушли от тендера на закупку колясок и протезов. Теперь именно Министерство определяет стоимость медицинского оборудования, и именно это дает возможность инвалиду подбирать себе коляску самостоятельно», - рассказал С. Тигипко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи