В Луганске начинается сбор подписей «за рідну мову – російську»

Акция «Рідна мова — російська», инициированная фракцией Партии регионов в Луганском горсовете, стартует в Луганске 1 июня. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава фракции ПР в горсовете Валерий Галинкин, передает корреспондент «ОстроВа».

«Агитационные мероприятия стартуют в городе 1 июня, в том числе, и сбор подписей в поддержку Законопроекта «Об основах государственной языковой политики. Надеемся, что акцию поддержат на территории всей области», - рассказал Валерий Галинкин.

Он отметил, что акция позволит луганчанам высказать своё мнение по поводу этого Законопроекта, а также «покажет необходимость введения русского языка как регионального».

Как сообщалось ранее, 1 июня фракция Партии регионов в Луганском городском совете приняла заявление относительно принятия Законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Луганские регионалы считают, что Законопроект «не ущемляет украинский язык как государственный, а является компромиссным», поэтому его необходимо принять.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи