Судьбу мэра Луганска решит независимый донецкий суд - коммунист Килинкаров

Судьба выборов Луганского городского головы будет решаться в Донецком административном апелляционном суде. Об этом рассказал кандидат в мэры Луганска от КПУ Спиридон Килинкаров, который по решению территориальной избирательной комиссии (ТИК) на 21 голос проиграл выборы кандидату от ПР Сергею Кравченко, сообщает «Главком».

«У нас есть решение Луганского административного суда, которое обязывает городскую ТИК составить уточненный протокол, а городская комиссия должна обязать это сделать Жовтневую ТИК. Несмотря на это территориальная городская комиссия пока не приняла никаких решений. Все стоит в ступоре. Но у нас есть информация, что ТИК направила иск в Донецкий административный апелляционный суд на решение Луганского административного суда», - рассказал Килинкаров.

В то же время, по убеждению кандидата в мэры Луганска, до решения Донецкого суда вряд ли кто-то посмеет незаконно огласить Сергея Кравченко мэром.

«У нас на руках есть решение суда, которое это запрещает. Пока внаглую напролом оглашать Кравченко мэром вряд ли будут. Я не видел иска в донецкий суд, не знаю, что они хотят оспорить. Если Донецкий суд отменит решение Луганского суда об исправлении протокола, то в силу вступит оглашенный фальсифицированный протокол. Честно говоря, я в украинское правосудие не слишком верю, я не наивный человек, и все это прекрасно понимаю», - признает нардеп от КПУ.

В случае же, если у него заберут победу в Луганске, по словам Килинкарова, он будет взывать к Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Если у меня заберут победу, надо будет принимать какое-то политическое решение. Посмотрим, пока рано подводить итоги. Толку выводить (людей) на улицы нет. Сейчас у нас на улице есть люди, и что это дает? Барабанят они там… и что? Будем писать письма Президенту. На уровне Донецкого и Луганского обкомов мы готовим письмо на имя Президента о том, что такие выборы никому не нужны. Какой смысл проводить выборы, если их результаты корректируют суды и непонятно какие люди на коленях. Это уже не выборы, а черте что!», - заявил Килинкаров.

Напомним, вчера Луганский административный суд обязал ТИК пересчитать голоса на трех избирательных участках города, где по данным прокуратуры волеизъявление граждан было фальсифицировано. По различным данным, в случае пересчета мэром Луганска может стать коммунист Спиридон Килинкаров.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи