На Луганщине местным советам предложили самим поделить свои территории на избирательные округи

С просьбой разработать предложения по разделению территорий на избирательные округи обратился областной совет к органам местного самоуправления. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель секретариата исполнительного аппарата областного Совета Александр Пашенцев.

Областной совет обратился к руководителям 14-ти городов областного значения с просьбой разработать предложения по разделению своих территорий на избирательные округи. По словам Александра Пашенцева, для избирательных комиссий это достаточно трудоёмкий процесс.

А. Пашенцев также отметил, что внести предложения по разделению территорий на округа должны быть внесены в комиссии до 25 сентября, а 27 сентября границы округов должны быть утверждены.

«Согласно изменениям в законе о выборах в местные советы, половина депутатов областных, районных и городских советов должны быть избраны по мажоритарной системе, вторая половина – по партийной. Таким образом, в каждом городе и районе Луганской области должно быть сформировано по 2 округа, в общей сумме - 62», - рассказал А. Пашенцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи