На Луганщине местным советам предложили самим поделить свои территории на избирательные округи

С просьбой разработать предложения по разделению территорий на избирательные округи обратился областной совет к органам местного самоуправления. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель секретариата исполнительного аппарата областного Совета Александр Пашенцев.

Областной совет обратился к руководителям 14-ти городов областного значения с просьбой разработать предложения по разделению своих территорий на избирательные округи. По словам Александра Пашенцева, для избирательных комиссий это достаточно трудоёмкий процесс.

А. Пашенцев также отметил, что внести предложения по разделению территорий на округа должны быть внесены в комиссии до 25 сентября, а 27 сентября границы округов должны быть утверждены.

«Согласно изменениям в законе о выборах в местные советы, половина депутатов областных, районных и городских советов должны быть избраны по мажоритарной системе, вторая половина – по партийной. Таким образом, в каждом городе и районе Луганской области должно быть сформировано по 2 округа, в общей сумме - 62», - рассказал А. Пашенцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи