Чаще всего в Украине «головы» летят на Луганщине

Журналист из Лисичанска Владимир Хапчук, узнав, что депутаты Лисичанского городского совета освободили от занимаемой должности мэра, решил побороться за права свергнутого – и подал иск в Лисичанский городской суд…

За права громады

 23 октября 2008 года на 45-й сессии Лисичанского горсовета депутаты обвинили мэра в срыве отопительного сезона, после чего предложили выгнать такого руководителя. 33 из 40 депутатов проголосовали «за» – так досрочно прекратились полномочия Лисичанского городского головы Леонида Крысанова.

Владимир Хапчук считает, что это решение полностью незаконно.

«Депутаты не посчитали нужным провести хотя бы какие-то формальные процедуры. Они не рассказали людям – хороший это или плохой мэр, не назначали общественные слушания, не объявили о нарушениях мэра в городских газетах – просто собрались и проголосовали! А ведь, чтобы уволить рядового работника, скажем, слесаря с предприятия, нужно согласие профсоюза, нужно, допустим, два раза поймать его на прогулах, составить акты. Оказалось, что городского голову, которому оказали доверие 22 тысячи избирателей, выгнать намного легче!», – рассказал Владимир Хапчук.

Он тут же поясняет, что иск подавал от себя лично, а не от Леонида Крысанова (хотя и предлагал ему судиться). Экс-мэр обещал подумать, и размышления его затянулись на месяц. Тогда Хапчук решил действовать самостоятельно. «Считает ли Крысанов себя виновным в срыве отопительного сезона – это дело его совести. Я же решил, что депутаты, не спрашивая меня и других жителей громады, не имеют права снимать выбранного нами мэра города», – говорит он.

Владимир Хапчук подал иск в Лисичанский городской суд – последовал отказ в возбуждении дела.

«Суд почему-то решил, что я хочу представлять в суде интересы Крысанова, не имея на это полномочий, доверенности. Хотя, для тех, кто умеет читать – в исковом заявлении четко сказано, что иск лично от меня», – поясняет Хапчук.

Последовал иск в Донецкий апелляционный суд. 11 февраля 2009 года судья М. Сухарёк вынесла такое определение: «За позовною заявою Хапчука В.Є. до Лисичанської міської ради про визнання дій про скасування рішень в частині позбавлення повноважень Лисичанського міського голови, керуючись статтями Кодексу адміністративного судочинства, колегія ухвалила апеляційну скаргу Хапчука В.Є. задовольнити. Ухвалу Лисичанського міського суду Луганської області від 4 грудня 2008р. скасувати».

Оценочное суждение – не основание для отставки

Насколько правомочным было решение об отставке городского головы?

Юрист из Лисичанска Алексей Беспалов считает, что в действиях горсовета действительно просматриваются серьезные нарушения.

«Не было создано специальной комиссии, не проведено расследование, а вывод депутатов – «Мэр не справился с обязанностями, провалил отопительный сезон» – просто оценочное суждение, которое не может иметь никаких юридических последствий», – рассказал он.

По словам юриста, в ст. 79 «Закона Украины о местном самоуправлении» перечислены основания, согласно которым депутаты могут освободить мэра от занимаемой должности, там есть пункт – неисполнение служебных обязанностей.

А в статье 49-й этого же закона дан полный перечень обязанностей городского головы.

«В этой статье не указано ни одного пункта, согласно которому, голова должен следить за подготовкой к отопительному сезону. На это есть глава постоянной комиссии горсовета, заместитель городского головы, курирующий вопросы ЖКХ», – пояснил Алексей Беспалов.

Кому помешал мэр?

Леонид Крысанов – самовыдвиженец. После победы, которая ввергла в шок местных регионалов, он взял в заместители представителя «Нашей Украины», затем пытался устроить в замы БЮТовца. Впрочем, г-на Крысанова, занимавшегося экспортом нефти, и к тому же «товаришувавшего» с нардепом Юрием Бойко, в «оранжевости» обвинить трудно.

По мнению местных экспертов, не пожелавших быть названными, скорее всего в данном конфликте снова сработала общая установка Луганской областной организации ПР – выдавливать из власти любое «чужеродное тело». За отставку Крысанова лисичанских депутатов поблагодарил губернатор Александр Антипов, в прошлом – глава фракции ПР в Луганском облсовете.

«Бездеятельность в вопросах подготовки к отопительному сезону не просто недопустима, она преступна. Уверен, что решения, которые примут депутаты, будут аналогичны тому, которое приняли их коллеги из Лисичанска: 23 октября они своим решение досрочно прекратили полномочия городского лисичанского головы Леонида Крысанова в связи с его неудовлетворительной работой по подготовке к отопительному сезону», – так передавала слова Антипова пресс-служба Луганской ОГА.

«Если губернатор считает Крысанова преступником, почему он не подаст заявление в прокуратуру об известных ему фактах преступления, а просто призывает к «расправе»?» – задает вопрос Владимир Хапчук.

Луганщина – в авангарде

На Луганщине, в областном центре редкий мэр досиживал до конца срока. Трудно забыть, как выжимали из горсовета    Алексея Данилова, и тот «просил похоронить его на родине, накрыв сине-желтым флагом». Или как для «охраны мэрии» от   Анатолия Ягоферова, депутаты наняли частную охрану. И тот, и другой были «чужими» для сложившейся партийно-чиновничьей номенклатуры Луганской области, очень не любящей «несвоих». Может быть, в этой особенности региона, где сформировался особо сплоченный чиновничье-бюрократический класс из бывшей комсомольско-партийной номенклатуры, и следует искать причину перманентного «головопадения»?

Чтобы быть более убедительным хотя бы в приведенной статистике, автор этого материала обратился к аналитической записке советника Президента Украины Анатолия Ткачука для Виктора Ющенко. По его подсчетам, только в течение года после выборов-2006 «выражено недоверие» 50-ти головам районных государственных администраций.

«Городской совет выражает недоверие городскому голове, его обязанности выполняет секретарь совета, выборы нового головы не назначаются, персональной ответственности за состояние дел в громаде никто не несет – это реальная угроза для территориальной громады. В 2007 году зафиксировано 82 случая досрочного прекращения полномочий сельских, поселковых, городских голов, выборы назначены лишь в 21 случае», – так пишет в аналитической записке Анатолий Ткачук и представляет Президенту «карту изгнаний».

Симптоматично, что при внимательном рассмотрении этой карты, преобладающее число «снятий» приходится именно на Луганскую область – в целом 11. Однако за последнее время список пополнился «обезглавленными» Георгиевкой и Кременной.

Кроме того, в некоторых населенных пунктах   Луганской области процесс превратился в долгоиграющий конфликт, который длится уже несколько лет.

Так, в Лутугинском районе вот уже два года судится экс-глава райгосадминистрации Григорий Пригеба. В его деле число ответчиков становится все больше. А теперь список   пополнился и Президентом Украины Виктором Ющенко. (В своем исковом заявлении Пригеба утверждает, что Президент подписал распоряжение о его отставке с нарушением Конституции Украины). Также второй год в обезглавленном состоянии живет и Станично-Луганский район.

В это время в Донецкой, Днепропетровской, Львовской, Волынской областях, согласно аналитической записке президентских советников «обезглавливаний» не наблюдается. Финал аналитической записки советника Президента словно «персонально» о Луганской области: «Из приведенной карты можно увидеть, в каких областях проблема взаимоотношений «совет – голова местной госадминистрации» зашла слишком далеко. В подавляющем большинстве случаев причиной действий депутатов является или откровенно политическое «выдавливание» либо же личные амбиции председателя совета и главы администрации, которые не могут понять простые вещи: местное самоуправление и местные администрации – не враги, а партнеры».

Ярослав Гребенюк, специально для «Острова»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи