«Право» на расстрел. Шахтеры «ЛНР» шлют «новогодние» письма Пасечнику и «прокурорам»

В середине ноября горняки шахты «Партизанская» в оккупированном пророссийскими боевиками «ЛНР» Антраците возмутились тотальным безденежьем и долгами по зарплате. Протест вылился в попытку организации забастовки. В итоге самых неугодных и голодных горняков-активистов в составе четырех «пострадавших» просто уволили, чтобы не баламутили и без того беспокойную обстановку, а до увольнения вывезли копать ямы в мороз ночью под рассказы о будущем их семей. На этом конфликт себя не исчерпал, а к действующим лицам вероятного продолжения угольного «спектакля» теперь можно причислять главаря «ЛНР» Леонида Пасечника и «главного прокурора» Сергея Горенко.

Изначально многие пользователи соцсетей и новостные издания выдвигали предположения, что горняки вынесли конфликт «на люди», начитавшись местных сепаратистских газет и реально поверив в «народность республики», а возможно, отчаявшись получить хотя бы какие-то деньги без огласки. Не учли шахтеры одного – прав у них, как таковых, нет в «ЛНР» еще с 2014 года.

«Наши мужья собрались и устроили забастовку на шахте, требуя выплаты зп за 3 месяца, в итоге опять обещания! Прошло 3 дня, время около 3:00 ночи, мы спим, а просыпаемся от того, что кто-то выбивает нам дверь, малые кричат, я кричу, муж вообще в шоке! В итоге нам выбили дверь люди в камуфляже и масках, с порога мужа кулаками в лицо… Как мои девочки плакали, я схватила с кровати младшую на руки, а старшая всем телом упала на мужа и кричит не бейте моего папочку, убейте меня! В конечном итоге, мужа забрали, и его не было 4 часа, старшая упала в обморок, я просто спасала её! Забрали его в трусах при температуре -2, вывезли несколько человек, из участвовавших в забастовке за город, дали лопаты и заставили рыть ямы, а пока они копали ямы, они рассказывали, что сделают с их жёнами и детьми! В итоге их отпустили, они в мороз шли до города пешком, вокруг никого т.к комендантский час! Муж пришёл весь в крови и с потухшим взглядом», - цитировал сообщение супруги одного из забастовщиков журналист Денис Казанский в своем блоге.

Позже вышел приказ руководства шахты об увольнении неблагонадежных забастовщиков. Эту информацию также подтвердил правозащитник Павел Лисянский, бывший сотрудник шахты «Партизанская» - до начала вооруженного конфликта в Луганской области. Правозащитник сообщал об увольнении людей, ссылаясь на личные контакты на предприятии.

«Уволить решили горняков после так называемых выборов «ЛНР», чтобы не создавать протестных настроений». Руководство шахты в приказе обвинило проходчика, машиниста и двух горных мастеров в том, что они создали аварийную ситуацию», - писал Лисянский в своем Facebook.

Также фото соответствующего «приказа» об увольнении было распространено группой «Свердловск – ты должен это знать» в российской социальной сети.

«29 октября работники участка № 5 по окончанию 3-й и 4-й рабочих смен уведомили горного диспетчера об отказе выезжать на поверхность. При этом о проведении несанкционированной акции работники участка № 5 заблаговременно не поставили в известность руководителей предприятия. Чем создали аварийную ситуацию, что привело к остановке предприятия», – говорится в тексте «приказа».

Выяснилось, что горняки в оккупированном Антраците не успокоились. Как сообщил информированный источник «ОстроВа» на оккупированной территории Луганской области, шахтеры «Антрацитугля» действительно доведены до отчаяния, а некоторые – на полном серьезе верят в «доброго царя» Пасечника. Якобы, «царь» не знает об угольном беспределе, а как узнает – сразу поможет. В результате, шахтеры написали коллективные письма и Пасечнику, и «главпрокурору» всея «ЛНР» Сергею Горенко, в которых просят уважать «закон» «республики» и труд шахтеров, и дать наконец-то денег.

«Мы, работники данного предприятия, обращаемся к вам по вопросу невыплаты и задержки заработной платы. На данный момент нам не выплатили заработную плату за октябрь и ноябрь текущего года. Также когда будет выплачена зарплата нам не известно, так как у нас на предприятии нет определенной даты по выплате. С 30.10.18 по 6.12.18 выплат не поступало. Просьба рассмотреть наше письмо, так как в соответствии со статьей 20 закона ЛНР работодатели нарушают… права и обязанности. Хотим, чтобы нам своевременно и в полном объеме выплачивали зарплату в соответствии с законом», - говорится в коллективном письме «прокурору» Горенко сотрудников «ГУП ЛНР» «Антрацит» и филиалов предприятия.

В списке заявителей указаны сотрудники шахт «Комсомольская» и «Партизанская», а также филиалов «Антрацитугля» - «Антрацитпогрузтранс» и «РМЗ».

«Войдите в наше положение, свои рабочие обязанности мы выполняем и надеемся, что в соответствии со статьей 19, 20 Трудового кодекса ЛНР такими пунктами как ст 19 Основные права и обязанности работника. Пункт про своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией сложностью труда количеством и качеством выполненной работы… Хотим, чтобы нам выплачивали зарплату в соответствии с законом. Нам нужно выплачивать коммунальные услуги, кормить и одевать детей», - сказано в коллективном письме шахтеров Пасечнику.

Печальнее всего то, что «прокуратура» и «добрый царь» Пасечник в гробу видали шахтеров. Скорее всего, ситуацию может изменить только робкий стук в «начальственные» двери и последующая за скрипом петель реплика визитера: «Леонид Иваныч, там, это… опять укропы в интернете пишут, что у нас шахтеры с голоду дохнут. Может, посодействовать как-то?».

«На сегодняшний день предприятие – бесспорный лидер угледобычи Луганской Народной Республики. В работе шесть очистных забоев. Шахты «Комсомольская» и «Партизанская» способны ежесуточно выдавать нагора около семи тысяч тонн «черного золота». Но не только днем сегодняшним живы горняки ГУП ЛНР «Антрацит». Идет постоянная работа на перспективу – взамен отработанных, с начала 2016 года в работу было введено два новых очистных забоя шахты «Комсомольская», - бодро рапортует «минэкономразвития» «ЛНР» на своем сайте, скромно не указав просящийся сам собою тег: «мывсёврём».

Даже если в оккупированном Антраците кому-то что-то и отдадут, то вскоре все вернется на круги своя. Проблема зарплатной задолженности в энергетической сфере на оккупированной территории Луганской области уже воспринимается всеми как должное, как хроническое обострение неизлечимой болезни. Уголь добывается, продается в Россию – меньше и дешевле, чем раньше, что логично: у россиян и свой уголь есть. А голодные шахтеры никого не волновали и волновать не будут, что тоже логично: «народная республика» преследует одну цель – поддерживать образ «жизнеспособного» уродца «русского мира», того самого, где за протесты и забастовки в прошлом веке расстреливали.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи