РФ использует Донбасс как полигон для отработки нового оружия

Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя. В частности, Москва испытывает в Донбассе технику, создающую радиоэлектронные помехи связи.

По информации аналитического отдела ГИ «Права Справа», на территории оккупированных районов Луганской области идут испытания новейшей разработки российского комплекса радиоразведки м радиоэлектронного подавления «Инфауна». Он создан для защиты военной техники и личного состава от минно-взрывных устройств с радиовзрывателем, выявления и подавления средств оптической и радиосвязи.

О передаче нескольких единиц «Инфауна» своим военным подразделениям минобороны РФ сообщало в январе 2012 года. По информации военного ведомства, оборудование комплексов не имеет зарубежных аналогов.

«Применение уникальных возможностей комплекса «Инфауна» позволяет значительно повысить защиту авто-, бронетехники и личного состава подразделений десанта от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и обеспечить радиоподавление средств связи противника», – говорилось в сообщении министерства.

Недавно комплекс был протестирован в условиях реальных боевых действий на Востоке Украины.

Следует отметить, что "Инфауна" – не единственная новинка, опробованная российскими военными на Донбассе. Ранее, 8 июня 2015 года, заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Литвиненко в ходе заседания межпарламентского совета «Украина-НАТО» заявлял о присутствии в зоне конфликта российских комплексов радиоэлектронной борьбы «Ртуть».

Многофункциональный комплекс «Ртуть-БМ» - это современная мощная техника, которая обеспечивает защиту личного состава и техники на территории до 50 га. Среди возможностей комплекса - радиоэлектронное подавление систем связи и радиолокации. Боевой расчет «Ртуть-БМ» составляет два человека, а время развертывания комплекса не превышает 10 минут.

Еще через месяц, 9 июля 2015 года, ГИ «Права Справа» была обнародована информация о применении боевиками в тестовом режиме еще одной новики российского ВПК - автоматизированной станции помех Р-330Ж «Житель».

Станция помех Р-330Ж «Житель» предназначена для выявления, пеленгования мобильных станций систем подвижной спутниковой связи, а также радиоподавления базовых станций систем сотовой связи стандарта GSM 1900. Кроме того, она делает невозможной работу GPS.

20 октября 2016 года европейские дипломаты обратились к делегации РФ с требованием объяснить присутствие Р-330Ж «Житель», которая, согласно наблюдениям СММ, блокирует связь на подконтрольных сепаратистам территориях восточной Украины.

По информации ОБСЕ, станция Р-330ж «Житель» обнаружена в районе Андреевки, в 15 километрах от Донецка. «Беспилотники СММ продолжают фиксировать высокотехнологичную станцию радиоэлектронной борьбы. Препятствия нашей работе должны закончиться», - говорилось в сообщении.

Фактически, Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя.

Причем, отрабатывают их далеко не "ополченцы".

На днях из оккупированного Луганска была получена информация об очередной ротации российских «отпускников».

По информации местных источников, речь идет о новом «заезде» российских военных в общежития Луганского аграрного университета. Сейчас российские военные в Луганске дислоцируются в нескольких местах, в том числе в общежитиях N3, 4 ЛНАУ.

Кроме того, зафиксирована активизация перемещения живой силы и техники боевиков на базе «Транспеле» и территории Луганского аэродрома.

В свою очередь, в отчете СММ ОБСЕ сообщается, что в неподконтрольных правительству районах, а именно: на аэродроме на юго-восточной окраине Луганска, члены патруля Миссии видели 7 танков (Т-72), 7 самоходных гаубиц (2С1 Гвоздика, 122 мм) 5 буксируемых гаубиц (2А65 Мста-Б, 152 мм) и 7 РСЗО (БМ- 21).

Российские войска и местные бандформирования используя режим прекращения огня активно перегруппировываются и активизируют ресурсы материального обеспечения.

Напомню, недавно была зафиксирована передислокация бронетехники ВС РФ у границ с Украиной.

По информации экспертов, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что бронетехника принадлежит 102-му или 103-му мотострелковом полку 150-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в населенном пункте Персиановский. Этот населенный пункт расположен недалеко от Петровки и Большого Должика.

Дмитрий Снегирев, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи