"Рассуждая" о фашизме. Готова ли Станица Луганская к отводу украинских войск?

Рамочное соглашение об отводе войск в Станице Луганской, Золотом и Петровском Донецкой области было подписано на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября. В Золотом Украина отвела войска 1 октября, в Петровском – 7 октября, в Станице Луганской солдаты ВСУ находятся на прежних позициях по сей день.

Причина невозможности отвода - продолжающиеся обстрелы населенного пункта и позиций украинских силовиков. Учитывая ряд заявлений украинских чиновников и военных, в ближайшее время ожидать кардинальных изменений в Станице Луганской не приходится.

По мнению Уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Вооруженные Силы Украины должны начать отвод сил в Станице Луганской только после недельного соблюдения режима тишины.

"Военные должны выдержать прописанный график и начать отвод после недели режима тишины. Военные надеются, отвод в Станице состоится в ближайшие дни", - сообщила Геращенко неделю назад, 10 октября.

Вопреки упомянутым ожиданиям военных, обстрелы продолжаются, а отвод не планируется. Кроме того, у идеи вывода украинских солдат из Станицы Луганской есть весомое количество противников, имеющих определенный политический вес и влияние как на уровне Луганской области, так и страны в целом.

Так, например, свою инициативу "снизу" продвигают в массы депутаты местного Станично Луганского районного совета. Заручившись поддержкой общественной организации "Союз участников боевых действий, ветеранов и инвалидов АТО" райсовет провел 3 октября акцию протеста против создания демилитаризованной зоны. Позже местные чиновники опубликовали заявление к губернатору области Юрию Гарбузу, в котором просили не допустить отвода украинских солдат за пределы населенного пункта.

В обращении перечислены объекты социальной инфраструктуры, которые оказываются в зоне риска, а также акцентировано внимание на том, что мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ситуацию в "зоне безопасности", не сможет гарантировать защиту мирного населения.

"Просим Вас более подробно определить обстановку в пгт Станица Луганская и способствовать выполнению Вооруженными Силами Украины своего Конституционного долга, а именно: обороны, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", - говорится в обращении чиновников.

Замгубернатора Юрий Клименко считает, что вывод войск из Станицы Луганской поставит под угрозу жизни десяти тысяч человек: "Главари так называемой "ЛНР" в подконтрольных СМИ заявляют о срыве Минских соглашений Украиной, и при этом обстреливают позиции наших военных из запрещенного этими же соглашениями вооружения. В такой ситуации отвести войска из Станицы Луганской все равно, что уступить нашу территорию без боя и поставить под угрозу жизни еще как минимум 10 тысяч человек".

Отметим, что и руководитель области Юрий Гарбуз является противником сценария отвода ВСУ из Станицы Луганской. О своем однозначно негативном отношении к возможности вывода войск Гарбуз заявил 9 октября - в день, когда стало окончательно известно о срыве анонсированного ранее отвода. При этом, губернатор выразил уверенность, что украинскому руководству удастся и рамочное соглашение выполнить, и Станицу Луганскую не потерять, не указав, однако, фактических причин такой уверенности.

Нардеп Семен Семенченко после посещения Станицы Луганской назвал лиц, отдающих приказ о выводе войск - преступниками. По словам Семенченко, уже сейчас проукраински настоенным жителям Станицы поступают угрозы от сторонников "русского мира"

"Дети за два года начали привыкать что тут настоящая Украина, росли с этой мыслью, постоянно были рядом с своими защитниками из ЗСУ. И тут на. Телефонные звонки, угрозы, мы, вас бандер, вырежем и так далее. На фото детский сад остающийся в серой зоне. Где будут учиться дети и на чьем примере они будут учиться? На примере лугандоновских ДРГ которые будут шастать по Станице как шастают по другим, еще не захваченным "серым зонам"? Переселите своих детей сюда, потом "разводите", - утверждает нардеп.

Он также считает, что артобстрелы в случае вывода украинских войск будут идти по находящемуся рядом населенному пункту Валуйское и больнице, которая "неизвестно почему очутилась прямо на краю предполагаемого места новых позиций".

По итогам посещения Станицы Семенченко пришел к нескольким выводам: лица незаконно отдающие приказы на отвод войск... совершают уголовное преступление и нуждаются в "срочной психиатрической помощи и лечения в стационаре".

Весьма активное участие в обсуждении проблемы вывода ВСУ из Станицы Луганской принял экс-губернатор Луганской области Георгий Тука, заняв противоположную Семенченко и Гарбузу позицию.

Отвечая на вопрос украинских журналистов об угрозе потери контроля над территориями в случае отвода, Тука, видимо забыв, что лихо, метко и задорно материться "в камеру" получалось только у одного луганского губернатора - Геннадия Москаля, ответил: "П...здеж и три восклицательных знака! Это говорят те мудаки, которые не знают, кто, куда отходит и зачем отходит. Долбо...бы".

По словам Туки, Украина способна сохранить влияние и контроль в Станице. Впрочем, с Тукой не соглашаются жители Станицы Луганской, и у весомого количества опрошенных "ОстроВом" станичан возможная потеря контроля ситуации украинскими силовиками вызывает позитивные эмоции.

"Стреляют почти каждый день. Ночью, в основном. Отсюда летит, оттуда прилетает. Я так скажу, пока нацики не пришли, никто не стрелял. Вообще, что те г..доны, что эти. Пусть будет "ЛНР". Там что, хуже что-ли, чем здесь?", - рассказывает станичанин Семен, но когда узнает, что говорит с украинским журналистом, начинает придерживаться миролюбивой риторики и утверждает, что он не против Украины, а "вообще за мир".

По его мнению, огромное количество жителей оккупированного Луганска пытаются пройти на рынок в Станице не потому, что "там хуже, а потому, что в Станице овощи и мясо вкуснее".

Пропускной пункт украинских пограничников в Станице собирает огромное количество людей каждый день. На украинской стороне перекупщики с огромными сумками, тележками и картонными коробками - не редкость, а закономерность. Люди везут в Луганск помидоры, перец, сало.

"А вы цены наши видели? Поэтому и ходим сюда", - говорит жительница Луганска Елена, представившаяся как "частный предприниматель". По словам женщины, на рынках Луганска "не гоняют за станичанские товары". Елена стоит в очереди больше двух часов, для того, чтобы пронести в Луганск три огромных хозяйственных сумки с овощами. Над очередью раздаются звуки украинского радио, где речь идет об очередном нарушении режима тишины боевиками "ЛДНР".

Очередь движется медленно, радио почти не слышно, а ледяной ветер доносит оживленную беседу группы людей из очереди. Мужчина средних лет полуинтиллигентного вида ведет "урок" истории для благодарных слушателей, приписывая британскому политику Уинстону Черчиллю исковерканную и "адаптированную" цитату американского сенатора Хьюи Пирса Лонга.

"Еще Черчилль говорил, что фашизм возродится в тех странах, которые его победили, и фашисты станут обвинять в фашизме Россию", - вещает "историк", а окружающие его женщины с хмурыми лицами обреченно кивают и поддакивают, мол, "так все и было, а посмотри, что сейчас творится..."

В центре поселка днем не так многолюдно, как в пункте пропуска. Станичане охотно делятся соображениями о выгоде для всех в случае отвода украинских войск. Охота к общению пропадает после слова "журналист".

"Та все хотят, чтоб уже в покое оставили. И в "ЛНР" живут... Есть, конечно, те, кто сильно за Украину. Их мало, но они есть. Если ВСУшники отсюда уйдут, несладко им придется. И не надо будет никаких ЛНРовцев. Местные, кто за Россию, с говном съедят", - делится прогнозом пенсионер Павел. Он считает, что Путин - "сильный мужик, а ВСУшники - нормальные ребята, но пусть едут домой".

Тем временем, боевики усиливают тактические группы вдоль Бахмутской трассы. По информации координатора "Информационного Сопротивления" Дмитрия Тымчука, в указанный район стягиваются минометы и боевая техника. Украинская разведка сообщает о демонстративном перемещении техники "ЛНР" вдоль линии разграничения около Станицы Луганской, имитирующем отвод сил, а озвученные Ириной Геращенко условия недельной тишины пока остаются недостижимы.

Остап Городенко, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи