Хочешь мира – готовься к войне: Луганск в ожидании компромисса

Пока страна живет то ли «революцией», то ли «попыткой государственного переворота», Луганская область в ожидании вестей с «передовой» готовится к противостоянию. Впрочем, активных действий пока нет ни с одной из сторон. Если бы не периодические слухи о «тридцати автобусах с бэндэровскими боевиками на подступах к Луганску» и не бодро марширующие по областному центру казаки, конфликт в стране так и остался бы для луганчан чем-то несоизмеримо далеким, поскольку сторонников оппозиции в Луганске зашкаливающе мало. Тем временем, численность народных дружинников по поддержанию и охране правопорядка в Луганске начинает подбираться к двум тысячам.

По крайней мере, по состоянию на утро 29 января по данным Штаба по оказанию поддержки правоохранительным органам и формированию дружин из добровольцев, количество этих самых добровольцев уже переваливало за тысячу пятьсот человек.

Судя по настроениям в регионе и по настроениям в молодежной среде, цифра будет расти с каждым днем, пока областные власти не остановят функционирование добровольческих дружин.

Напомним, сессия Луганского облсовета 27 января приняла решение формировать народные дружины правопорядка в связи с захватом власти в западных и центральных областях Украины и продвижением экстремистских сил на восток и юг Украины.

Кроме того, отдельным «ударно-пиарно-разведческо-наблюдательным» элементом «антиреволюционных» событий на Луганщине стало формирование казацких отрядов для охраны общественного правопорядка.

«Мы также обеспокоены необходимостью сохранить спокойствие и государственную целостность страны, поэтому Луганский отряд донского казачества просит разрешение наряду с правоохранительным органами организовывать наряды по охране общественного порядка. Мы оставляем за собой право защищать своих жен и детей от экстремистских сил», - заявил в ходе сессии атаман Луганского отряда донского казачества Леонид Рубан.

Сегодня очевидно, что казаки в Луганске – это ярко выраженный «психологический удар» по вероятному противнику в виде пиар-проекта под названием «Казаки под стенами ОГА». В отличие от тех же дружинников, явно способных наломать и дров и голов, так как располагают они и количеством, и ресурсом, и опытом с силой. В данном случае речь идет не о восемнадцатилетних пацанах с георгиевскими ленточками на рукавах и залихватским желанием «найти бэндэровца», а реальных силах добровольцев, не лезущих под камеры и сидящих, скорее всего, дома с кружкой чая в одной руке и телефоном - в другой.

«Нам сразу, в принципе, объяснили, что тереться здесь постоянно смысла нет. У старших ребят, тех кто покрепче и посообразительнее, собрали номера телефонов, предупредив, что готовыми нужно быть постоянно. Позвонить могут в любое время и телефон просто обязан работать. Насколько я понял, нас много таких. Многие имеют опыт службы в армии, занятий силовыми видами спорта. Голыми руками нас не взять», - рассказал нашему корреспонденту на условиях анонимности один из добровольцев, записавшийся в народные дружины.

Также стало известно, что к Штабу добровольцев официально присоединились ультрас луганской «Зари» из милицейского вуза. Отметим, что ранее сторонники евромайдана в Луганске обратились в соцсети «Фейсбук» к ультрас луганской «Зари» с призывом поддержать акции евромайдановцев.

«К нам официально присоединились лавэдэшные ультрасы. Всех руководителей групп ультрасов официальных я знаю лично. Мы поддерживаем связь, и я не слышал, чтобы кто-то из ультрасов оказывал поддержку евромайдану в Луганске», - отметил координатор Штаба по формированию Народных дружин правопорядка Эльдар Надирашвили.

Как отметил Э. Надирашвили, в дружинники записываются как частные лица, так и представители общественных организаций, объединенных групп людей по разным видам деятельности в предприятиях и ОСМД: «На данный момент от тысячи четырехсот до полутора тысяч активных добровольцев уже записались к нам (по состоянию на утро 29 января – прим. ред.). Внутри Штаба формируются отряды для патрулирования. Патруль идет в круглосуточном режиме. Если будут замечены какие либо действия, угрожающие правопорядку и закону, то об этом моментально извещаются правоохранительные органы».

Однако, вернемся к казакам: луганские недоброжелатели из числа сторонников евромайдана за пару дней успели «наехать» в Фейсбуке на казаков, «инкриминировав» тем ношение холодного и огнестрельного оружия, назвав казацкие отряды «незаконными бандформированиями» и выразили опасение «огрести нагайкой за просто так». Наиболее трезво и цензурно позицию луганских противников режима и казацкой инициативы выразил на своей странице в соцсети известный общественник и сторонник евромайдана Сергей Шакун: «Поширення чуток з боку влади щодо можливого захоплення учасниками «Євромайдану», так званими екстремістами, адміністративних будівель та здійснення масових заворушень у Луганську дуже перебільшена. Потреби залучення громадських об`єднань, а саме козаків, для цілодобового патрулювання немає. Поява таких озброєних груп, які будуть оснащенні нагайками, шашками та іншими атрибутами козацького екіпірування, буде сприйнята неоднозначно, і може спричинити реальну паніку серед населення Луганська тому, що по-перше, законодавчої бази, яка дозволяє козакам носити та використовувати зброю в Україні немає, тобто відсутні гарантії того, що будь-хто при певних обставинах не отримає від такого дружинника удару нагайкою, а по-друге, це психологічний момент цього явища, який негативно вплине на суспільство і загальну атмосферу у місті. Козаки безперечно мають право носити зброю, але тільки у випадках проведення козачих заходів та традиційних свят і в ніяких інших. Як звітував на засіданні Луганської обласної державної адміністрації заступник начальника ГУМВС України в Луганській області-начальник міліції з громадської безпеки Видря Олександр Вікторович, міліція, загони спецпризначення знаходяться у повній готовності, оснащенні усіма спеціальними засобами та готові до будь якого розвитку подій. Бойова підготовка міліціонерів знаходиться на достатньому рівні, що дозволяє вчасно відреагувати на будь-які правопорушення. Враховуючи цей факт вважаю, що немає необхідності ще більше залякувати луганчан і залучати до охорони громадського порядку некваліфікованих озброєних людей».

Чтобы разобраться в ситуации с казацким оружием, «ОстроВ» обратился к начальнику Штаба объединенного казачества Владимиру Воробьеву.

«Казаки, согласно уставу и традициям, имеют определенную форму одежды. Элементами одежды являются плетка, нагайка, арапник. На данные элементы одежды разрешение не требуется. Впрочем, это и не является оружием. Оружие – это шашка и сабля. У нас шашки и сабли не заточны. Согласно документам завода-изготовителя, холодным оружием не являются. Но мы все равно через разрешительные органы на казаков, имеющих шашку, оформляем разрешение на ношение холодного оружия, где указана конкретная шашка с конкретным номером», - рассказал В. Воробьев.

Кроме того, по словам начальника казацкого Штаба, часть казаков владеет пневматическим и травматическим оружием. Естественно, на каждую единицу подобного оружия имеется соответствующее разрешение, так как «травматы» принадлежат казакам – сотрудникам охранных структур.

«Относительно применения: до вчерашнего дня (28 января – прим. ред.) один казак в патруле имел шашку, остальные только с плетками. С сегодняшнего дня, с 29 января, ни один казак с шашкой на патрулирование не выходит. Применять мы их не собираемся. Применим, в случае, если нас станут убивать, только в случае крайнего обострения ситуации», - отметил г-н Воробьев.

Также отметим, что когда нашему корреспонденту на глаза попался казак, вооруженный травматическим пистолетом, то просьба продемонстрировать разрешение на ношение пистолета была тут же удовлетворена. 

Милиция же, в свою очередь, в лице начальника ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяны Погукай отмечает, что проблем на сегодня у милиции с дружинниками и казаками никаких нет. Кроме того, милиция благодарит всех добровольцев за помощь.

Пожалуй, сегодня можно предположить, что развернутая с казаками и добровольцами акция - это, в какой-то степени, конечно, превентивные меры безопасности, но в большинстве своем ситуация пока напоминает пиар-ход в стиле «народ за власть, а власть с народом». По крайней мере, есть общий враг, или цель, кому как удобнее. Правда, луганские защитники правопорядка до сих пор сталкивались только с виртуальным противником. Да и логично предположить, что штурм Луганской ОГА возможен только в случае большого числа завезенных с этой целью людей. Луганчане, идущие на штурм своих админзданий – это как-то уж чересчур. Хотя, несмотря на всю нереальность идеи, она все же смогла «зажечь» и объединить немалое количество луганчан. Это подтверждает, что мобилизация людей в условиях нынешнего политического кризиса во многом происходила по региональному признаку и опиралась на культурные ожидания их жителей.

Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи