Последний из могикан. Нераспаеванная земля родила колхоз-миллионер

По чистой ли случайности, нет ли, но именно в «красный» день 7-го ноября в редакцию ОстроВа обратились за помощью, можно сказать, реликтовые жители региона,( которых по логике вещей как бы в природе быть уже и не должно ), - «колхозники». Дескать, их председатель (КСП им.Дзержинского с.Михайлюки Новоайдарский район Луганская обл.) сегодня лежит в больнице в Киеве в прединфарктном состоянии, а они , дескать, продолжают защищаться от массовых проверок и открываемых уголовных дел. Все бы ничего (особенного), если бы КСП этот долгие годы не числился одним из наиболее успешных предприятий-миллионеров Луганской области.

- С праздничком! - с ходу приветствовал нас колхозный водитель зеленого ПАЗика, представившийся «Сашей». Ему и надлежало отвезти нас на место действия.

С 2000 года мы воюем, как 26-ть бакинских комиссаров, - тараторил он, удивляя чем- то необычным : на простодушном лице читалась почти «пионерская» активность и неводительская заинтересованность происходящим. Перед нами в чистом реликтовом виде стоял изрядно подзабытый советский активист, пусть не из руководящего, а обслуживающего персонала, но за долгие годы постсоциалистического строительства мы уже твердо усвоили: водителям капиталистического мира волноваться на постороннее не положено.

– Ведь в районе осталось всего два колхоза, - с воодушевлением продолжал он. - КСП им.Дзержинского в Михайлюках и в Алексеевке - им.Кирова. Но в нашем колхозе работают настоящие колхозники. Это – как крик души… Хотя, говорят, земля не делает человека богатым, а делает горбатым…А у нас – наоборот!

- С каким праздничком ? – явно тормозила я.

- Как? Сегодня же 7 ноября! – рассмеялся он.

На новеньком, но по стандартам совкового времени лихорадочно трясущемся зеленом ПАЗике ,( при этом оснащенным плоским подвесным телевизором Samsung, мы держали путь в неизвестное. В пазиковском окне Новоайдарский район в этот день действительно отмечал 7 ноября.

– Вон казаки празднуют! – показывал Саша в окно. И продолжал: - На этом автобусе я уже больше шести лет вожу дважды в день людей из Красного Октября к нам на работу. Краснооктябрьцы сами пришли к нам со свей землей. Ведь у них все разрушилось, работы никакой не было, а наш колхоз дал им все - и, технику , посевной материал, натурпродукт осенью, деньги за паи, землю помогает обрабатывать и налоги государству платит. Все, как положено при советской власти!

По словам «сталкера», в КСП Дзержинского сохранено значительное поголовье коров и свинокомплекс.

« Да Павлыч (директор Александр Павлович Черенков – авт. ) для людей же живет. Как же не защищаться!», - твердил он.

За окном мелькали пастельные осенние пейзажи затянувшегося бабьего лета, сосновые перелески чередовались гладкими просторами уснувшей до следующей весны степи.

- Вот здесь были фермы, коровы. А видите, остались одни пеньки? - продолжал экскурсию Александр, указывая за окно. До Михайлюков оставалось минут 40 пути. После Красного Октября ПАЗИК ловко запрыгал по грунтовке через бугор вверх.

- Новенький, чего ж так трясется? – спрашивали мы.

-Производитель - Павловский завод, Россия, - докладывал Саша. - Дороги здесь - такие, да и загрузки не хватает. Но мы рады и этому автобусу. Каждое лето колхозников на нем на море в Милекино вожу.Заметьте - бесплатно! Телевизор берем, караоке., а с 4 октября - в вечном состоянии войны…

-На море? Бесплатно?

- Да!

Через полтора часа село Михайлюки раскинулось перед нами всей своей основательной упорядоченностью – с тротуарами, европлиткой, газонами, памятниками Железному Феликсу(Дзержинскому) и воинам ВОВ, современным сельсоветом с евроотделкой и - народным сходом. Как оказалось, журналистов здесь ждали с раннего утра, и по сему случаю в центр к сельсовету подтянулись также и жители села Красный Октябрь.

-Мы хотим, чтобы нам дали робыть, - волнуясь, сразу же кричала большая «колхозница». – То им землю отдай, то – ревизии! Вот уже 88 томов проверок написали! А куда мы денемся без работы?! На панель?!

« Сегодня в 9 утра снова звонят : мы вам присылаем проверку из Старобельской налоговой инспекции. Это уже 10-я за этот год. Уголовные дела на нашего председателя Черенкова открыли, человека почти до инфаркта довели, кто-то по телефону его семье стал угрожать, теперь он в больнице лежит…Кто-то хочет, чтобы хозяйство наше распалось!- говорил исполняющий обязанности директора КСП Иван Дубовой.

Как рассказала Ольга Кулаковская, гл бухгалтер КСП им.Дзержинского, данное КСП – правопреемник колхоза, основанного в 1936г. Сегодня в селе живет и работает около 250 человек (вместе с пенсионерами) . Помимо того, что здесь сохранилось коровье стадо (около 1000 голов) и столько же свиней, хозяйство производит 5,5 тыс т зерна в год и 2,5 т подсолнечника. Однако около 6 лет назад к ним в КСП попросились со своим паями 60 .жителей соседнего села Красный Октябрь. Все было хорошо, да, дескать, за эту землютеперь борется частное сельхозпредприятие «Жовтень-РК-2».

 Елена Бондаренко, жительница с. Красный Октябрь, которая отдала свои паи КСП им.Дзержинского.

« Я сдала сюда три пая, - кипятилась она. – Получаю от КСП Дзержинского зерно, кукурузу, семечки, солому. Все - по нормальной цене, намного ниже рыночной, и очень хорошего качества. По желанию могу получать и деньгами, это за каждый пай – по 2 тыс. 800 грн. Вот: я привезла для сравнения зерно, которое выдает ЧП в Красном Октябре». В первом пакете, как считает женщина - пшеница «чистая», в втором - нет.

«Второй точкой преткновения стали 138 га земли из госрезерва, - рассказывала Ольга Кулаковская. - Долгие годы эта земля не обрабатывалась, точнее - лет 10-ть, и все эти годы мы писали, чтобы нам ее передали в частную собственность. А два года назад наш председатель Александр Павлович Черенков с разрешения райгосадминистрации получил в пользование 32 га. «Работайте, сказали ему, а документально оформим потом». Вот эти два года мы и обрабатывали эти 32 гектара, платили ежемесячно по 84 тыс грн. налогов , а теперь нам вменяется в вину, что мы незаконно обрабатывали 81,6 га земли. Также откуда-то взялась цифра 542 га земли, которую якобы мы незаконно имеем в Станично-Луганском районе, и уже есть ухвала Северодонецкого городского суда, хотя фактически речь может идти только о 50 га земли, процедура оформления на которую действительно затянулась. За этот год у нас было 5 плановых проверок и 5 внеплановых».

«Но самое главное то, что частному предприятию в Красном Октябре мы не нужна, а нужна только наша земля», - кричали селяне. И наперебой рассказывали о социальных программах, которые работают в КСП им.Дзержинского.

«Каждый год мы получаем бесплатную путевку на море, - перечисляла весовщица зернотока КСП им Дзержинского Марина Борман. - Детский сад для моего ребенка и питание в садике – тоже в колхозе бесплатные. Ведь и я, и мой муж работаем в этом колхозе. Да, это коммунизм, и мы гордимся этим! Наших рабочих возят, если кто заболел в любое время суток на колхозном автобусе, в больницу. В сену на поле колхозников кормят обедом и ужином из трех блюд за 3 грн в день. Каждую среду желающих везут на рынок в Новоайдар на колхозном автобусе бесплатно. Колхоз построил колхозные домики и общежитие, где приезжие, если остаются здесь работать, платят чисто символическую цену – кажется около 50 грн. в месяц, а кое-то получил колхозный беспроцентный кредит и постепенно выкупил себе жилье. В селе есть колхозный магазин, в котором колхозник может авансом отовариваться на 600 гривен…».

По мере рассказов людей складывалось впечатление, что данное КСП создало какую-то свою особую модель хозяйствования, наподобие той, о которой мечтают с 19 века социалисты –утописты, о которых в советское время рассказывали учебники. Вотдетский садик, в который сегодня ходит 15 детей, и школа, в которой учится 30-ть учеников. Они на постоянном обеспечении колхоза.

« Александр Павлович благодаря такой своей политике фактически поддерживает деторождаемость. Люди в Михайлюках задерживаются, не уходят, сюда подтягиваются новые из умирающих сел. А таких вокруг – вагон и маленькая тележка. У нас все социально защищены и поэтому очень дорожат своими рабочими местами, - уточняла нам главный бухгалтер. - Колхоз полностью содержит детский сад, школу. Каждое лето дети колхозников отправляются бесплатно на море, как правило, в лагерь Южный на Черном море, участвуют в фестивалях, занимают первые места.

В детсадике КСП пока 15 ребят, но председатель хочет, чтобы было больше

Если человек приезжий, ему предоставляется жилье: есть 5-ть колхозных домов, проживание в которых обходится всего в 50 гривен в месяц. Если есть желание – можно получить беспроцентный кредит с последующим правом его выкупа. А средняя зарплата в поле – 2,5 тыс грн, у тракториста и комбайнера – 7 – 9 тыс. грн. Александр Павлович ввел даже едицинскую страхову на 4 тыс. грн в год на работающих : если человек заболел, то он знает, что определенная сумма на его лечение всегда есть. И на благоустройство жилья каждый колхозник получает от КСП по 300 грн ежегодно. А осенью ему колхоз бесплатно огород вспашет! Где еще такое есть?! То есть, если в семье четыре человека – это уже 1200 грн».

Тот самый колхозный магазин

-Зачем же кому-то уничтожать уникальную модель такого успешного хозяйства? спросили мы.- Ведь областью взят курс на развитие АПК, проведено несколько инвестфорумов для активизации процесса.

- А наш Черенков по своим взглядам – коммунист, он - экс-депутат ВР 2-го и 3-го созывов, - поясняла бухгалтер-товаровед Вера Новак. - И с 1993г у нас начались тяжбы. Дело в том, что Александр Павлович считает, что в основе успешного хозяйства должен лежать коллективный труд и когда начался процесс распаевки земли , мы на общем собрании приняли решение, что не будем этого делать, а будем жить вместе . Сколько мы взбучек и разборок пережили от начальства. А потом жизнь показала, что мы были правы. Вот рядом село Колядовка или Волкодаево, которые распаевались. Оттуда люди постепенно ушли, и пришли сюда, к нам. Мы выжили только благодаря политике Черенкова. Но это не всем нравится. Помогите нам, чтобы все это закончилось и чтобы мы жили в законе!».

В завершение главный агроном КСП Владимир Костюк повез журналистов в поле показать злополучную спорную землю. «Вот это – преступление, - показывал он на обработанную землю. – А это – не преступление» ( на заросшую бурьяном).

«Вот участок, который мы обрабатывали, а вот - все остальное. Все это земли госрезерва, - показывал он. - Всего - 138 га. В конце 90-х годов эта земля была оформлена, как я считаю, на подставных лиц, потом снова передана в госсобственность. Далее по устной договоренности с председателем РГА Михайловским КСП, когда был неурожай с гречихой, нам предложили заняться этой стратегической культурой. «Посеешь здесь гречиху, - сказали нам в 2011г – земля будет ваша». И передали в аренду по устной договоренности. «Вы занимайтесь, сейте, оформим позже», - сказал нам глава РГА. Потом пообещали все оформить юридически, процесс затянулся и теперь нам навесили ярлык уголовников. А РГА снова заявляет о своих правах на эту землю. Пока уголовное дело закрыли, но его переквалифицировали в другое – теперь нас обвиняют в незаконном захвате земли в Станично-Луганском районе. Но здесь речь идет о так называемых обезличенных паях, когда человек умер и на какой-то период возникает правовой вакуум. А срок уборки еще не закончился, и получается, что мы незаконно занимаем землю. Хотя налоги платим регулярно».

По словам Костюка, череда внеплановых проверок почему-то как правило идет в вечернее время. Дескать, приезжают под ночь дядьки, изымают всю документацию, тот же компьютер, что парализует работу КСП. Одни уезжают, другие приезжают - налоговая, экологические службы, гостехнадзор и тд. «Например, вдруг начинают проверять наличие заводских табличек на машинотранспортных средствах. Я хочу обратиться к нашим руководителям области. Уважаемый Владимир Николаевич, если вы можете, повлияйте на эту ситуацию – уменьшите количество проверяющих. Хотя бы на время уборочных работ», - в завершение попросил главный агроном.

Как оказалось, дожди помешали своевременной уборке на полях КСП подсолнечника, и эти работы еще продолжаются. «А человек – он как пружина, чем сильнее его гнут, тем сильнее он сопротивляется», - подвел резюме один из трактористов, выглядывая из своего новенького комбайна ACROS .

Наталия Кононова, ОстроВ

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи