В Стаханове не будет единого избирательного округа

На всех предыдущих выборах, на которых создавались округа, город Стаханов был центром избирательного округа, базовыми городами в котором были Стаханов и Первомайск. Были незначительные изменения, когда какие-то территории присоединяли или, наоборот, отсоединяли, как это было, например, с городом-спутником Алмазная, но, в целом, конфигурация оставалась стандартной. Исходя из этого, предполагаемые кандидаты-мажоритарщики планировали стратегию предстоящей кампании. Однако сюрприз подкрался незаметно.

В этот раз за перекройку округов взялись радикально. Кроме того, что неизвестно их окончательное точное количество по области (11 или 12), нет и никакой определённости с границами.

Возможны значительные и очень интересные перемены. Предполагается, что Стаханов больше не будет центром избирательного округа. Более того – территорию города планируется разделить между несколькими избирательными округами с центрами в других городах. Так, южная часть, вероятно, войдёт в состав избирательного округа с центром в Алчевске. Что касается северной, то возможно присоединение этой части города вместе с Кировском к избирательному округу с центром в Лисичанске или вообще в Северодонецке (последняя, наиболее свежая версия, озвученная Комитетом избирателей Украины).

Также, по информации из источников, близких к местному руководству Партии регионов, окружной штаб ПР не будет размещаться в Стаханове. Предполагается, что он будет находиться в Первомайске или вообще в Лисичанске.

О причинах столь странной метаморфозы можно только догадываться. Но наиболее вероятная – перекраивание границ округов в пользу кандидатов от Партии регионов.

Как известно, на прошлых местных выборах в Стаханове мэром стал «несогласованный кандидат» Юрий Борисов, находящийся сегодня в состоянии «холодной войны» с руководством ПР.

Глава луганских регионалов Александр Ефремов неоднократно заявлял о том, что не может найти общего языка с городским головой Стаханова и намекал, что неудобного мэра нужно менять. Очевидно, что все попытки устранения Борисова провалились, и в Партии регионов поняли, что этот округ на предстоящих выборах для них потерян. Как известно, по Стаханову планирует выдвигаться кандидатом в народные депутаты Сергей Шахов, ПР же раскручивает здесь Владимира Вечерко. Вероятно именно с целью не допустить победу Шахова на выборах, базовый для него электорат решили искусственно разделить.

Пока информация о границах избирательных округов официального подтверждения не получила, но, судя по действиям отдельных кандидатов, прогнозируемая нарезка является очень вероятной.

Д. Цукерман, «Политика 2.0»

  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи