Политические баталии вокруг Панской усадьбы

В последних числах июля жители Александровска, территориально относящегося к Луганску, взбунтовались против головы Николая Грекова: на импровизированном собрании народ кричал, размахивал руками и даже угрожал «выйти с вилами и лопатами». А александровские коммунисты даже пожелали голове «карьерной» расплаты и инициировали сбор подписей для выражения недоверия.

Усадьба раздора

16 августа в г.Александровск пройдет референдум, на который будет вынесено два вопроса: о вынесении недоверия городскому голове Николаю Грекову.  и  судьбе Панской усадьбы.

Чем же новый мэр, менее года занимающий данный пост, не угодил, с одной стороны, громаде, и коммунистам, - с другой?

Не так давно экс-депутат от Партии регионов Николай Греков (став городским головой около года назад г. Александровска, он сложил свой депутатский мандат) был одним из самых «острых на язык» спикеров в Луганском горсовете. Его «острого словца» побаивался и нынешний мэр Луганска Сергеем Кравченко, и практически на каждой сессии горсовета был вынужден «успокаивать» шумного и скандального Грекова – тот выступал вне зависимости от очерёдности и регламента. «Коля, ну вот опять ты срываешь сессию!» - обычно обращался к Николаю Грекову луганский мэр.

Скандальность Грекова в былые времена была обусловлена его подчеркнуто-«справедливой» позицией – он постоянно видел в рассматриваемых на сессии проблемах какие-то недоработки и желание депутатов «протащить» тот или иной вопрос «ради выгоды» и  корысти последних.

За эту свою «въедливость» Николай Греков, видимо, и получил довольно большую квоту у электората. Другими словами, - завоевал репутацию человека смелого и прямолинейного, отличающегося от типичного образа зарвавшегося и гребущего под себя депутата.

Прошло не так много времени, и жители Александровска, голосовавшие за него, теперь собираются… «выходить с вилами и лопатами». Что же такого особенного произошло за истекший период?

Скандал, разгоревшийся с февраля текущего года и вспыхнувший с новой силой 29 июля, можно смело называть земельным.

Как оказалось, нынешний мэр Николай Греков все это время не оставляет попытки всерьез «разобраться» с территорией Панской усадьбы – местной исторической достопримечательностью.: он хочет, чтобы «в перспективе здесь появились две улицы и пару стадионов». Однако, чтобы построить их, соответственно, необходимо вырубить определенное количество деревьев в Панском саду. Это, в свою очередь, не нравится части местных жителей.

Не будем говорить, что «большинству» - ведь никто не считал этих людей и пока не собирал их подписи. Но «против» - высказывается довольно многочисленная часть жителей, что было очевидно во время встречи мэра Грекова со своими избирателями на территории Панской усадьбы.

«Усадьбу в ее нынешнем состоянии (запущенности и мусора, - ред.), просто необходимо отдать под жилищную застройку, - заявляет Греков. - В Александровске нет свободной земли для строительства жилья, а на территории ныне замусоренной усадьбы - место есть».

По словам Грекова, никто не собирается «дерибанить» эту землю – под застройку горсовет готов выделить лишь строго отведенную, небольшую часть панской усадьбы. А вот жители считают, что если отрезать часть, то в ход пойдет и вся усадьба.

Панская усадьба – местный «бриллиант»

Панской усадьбой в Александровске называют большой сад, которому насчитывается уже три столетия.

Сад прилегает к имению Юзбаша. История обоих - сложна и запутана. Некоторые источники утверждают, что земля в Александровке и в районе села Веселая Гора (Славяносербский район) была пожалована Константину Юзбашу, а потом ее унаследовал его сын – Александр. В других источниках утверждается, что земли в районе современного Александровска были отданы Александру Юзбашу, а потом перешли в наследство его брату Константину, тогдашнему помещику села Веселая Гора. Да и сами старожилы рассказывали, что основателем усадьбы был Александр Юзбаш. В любом случае, старинному зданию уже триста лет, и вместе с панской усадьбой они являются памятником истории и архитектуры.

Правда, Николаю Грекову панская усадьба вместе с садом достались уже в запущенном состоянии В упадок историческое место начало приходить еще в советские годы. Поэтому, объективности ради, утверждать, что это он, Греков, запустил старинный памятник, было бы несправедливо. Да и относительно его нежелания реставрировать усадьбу тоже говорить не приходится. Другое дело, сегодня найти инвестора, «рвущегося» вкладывать в культуру деньги, - а здесь потребуются немалые суммы, - очень непросто. Одним словом, учитывая степень разрушенности памятника, проблема становится практически неразрешимой, делают выводы одни.

 Два коммуниста против одного, но – мэра

Как часто бывает в подобных историях, этот скандал уже давно «ополитизировался» - во всяком случае, с того самого момента, как в него вмешались коммунисты.

Во фракции Александровского горсовета состоят всего два человека – Николай Стрельцов и Сергей Нечаев. Коммунисты утверждают, что Греков хочет продать панскую усадьбу на участки. Именно они подняли шум и распространили об этом информацию в СМИ.

В феврале депутаты написали обращение, в котором говорилось следующее: «Активный голова лоббирует принятие решений горсовета, выставляющих на продажу буквально всю коммунальную собственность, включая и здание бывшей 67-ой школы, и здание дома быта, расположенное на Красной площади. Продав здание детского сада в поселке Тепличное за 200 тысяч гривен (вместо заявленной цены в полтора миллиона гривен), эпатажный градоначальник Александровска решил не останавливаться на достигнутом и выставил на торги памятник истории – помещичье имение XVIII века - «Панский дом». Там же, в обращении, указывалась сумма, за которую Греков хочет продать усадьбу – 600 тысяч гривен.

Депутаты также заверяли, что в Александровске полным ходом идет вырубка деревьев, а разрешительных документов на нее у городского головы они так и не допросились.

«Несмотря на то, что панский сад, который относится к охранной зоне памятника архитектуры, является зоной паводкового затопления и местом отдыха жителей Александровска, его планируют продать под коттеджные постройки. Уже сегодня в районе панского сада ведется активная коммерческая вырубка деревьев без каких-либо необходимых на то согласований. Такая же вырубка насаждений проводится и в районе Александровского железнодорожного переезда. В ответ на наши депутатские обращения к Николаю Грекову с просьбой предоставить разрешительные документы по вырубке защитной полосы лесонасаждений, приходится выслушивать нецензурную брань и угрозы в свой адрес», — заявили коммунисты.

 И вот 29 июля у Панского дома собрались десятка два старушек, между собой бурно обсуждающих тему вырубки деревьев. Вскоре появился и сам «виновник торжества»: подъехав на машине, он махнул рукой в сторону сада и пригласил всех: «Пойдемте вместе посмотрим!».

Собравшиеся переместились в сторону Панского сада, сюда стало подтягиваться все больше и больше людей. В момент кульминации жители уже размахивали руками и кричали, а Греков водил их по саду и рассказывал, что, дескать, вот эти деревья здесь останутся, а вот те - не останутся, будут срублены. Подавляющее большинство жителей слушать ничего не желали.

«Не трогай сад! Мы в нем еще в детстве гуляли, праздники проводили, у речки сидели, а ты тут пришел, и сразу порядки навести хочешь!», - кричали женщины.

Кто-то приводил и более аргументированные доказательства, почему сад нельзя рубить.

«Вы знаете, что такое «реликтовые земли?», - попытался озадачить Грекова один из местных жителей, назвавший себя Константином Сергеевичем.

Городской голова признался: «Не слышал про такие».

«Реликтовые земли, - продолжил мужчина, – не подлежат распашке. Деревья эти завалу не подлежат. Экологи вам подтвердят. На этой земле ничего построить не получится, улицы сразу затопит. Сейчас сад сдерживает воду, а когда деревьев не будет, вода пойдет в город».

Находились, правда, и противоположные мнения, - например, один из местных жителей, живущих за территорией сада, выступил в поддержку вырубки деревьев и застройки сада. «Мы тут всю жизнь живем, на отшибе, - сказал он. – К нам не доберешься, и сами вынуждены кое-как через эти деревья пробираться. А если начнется стройка, есть надежда, что нам хотя бы дорожку через сад проложат, свет проведут…».

Его тут же освистали.  А к Грекову обратились с другим предложением.

«Если начнете тут строиться, с вилами и лопатами выйдем, но панский сад не отдадим!», -  предупредлили из толпы.

Греков же продолжает уверять: никто на сессии землю раздавать не собирался.

«Если депутаты проголосуют за то, чтобы Панский сад сделать парковой зоной, так тому и быть. Сегодня мы только собираемся утверждать концепцию обозначения мест под строительство на территории, но это не нарезка земли», - сказал он.

Коммунисты сливают Грекова…для Кравченко?

Сессия Александровского горсовета в тот день все же состоялась, но без рассмотрения вопроса о Панском саде, который решили перенести  – с целью «более глубокого изучения».

Однако, местные коммунисты по-прежнему начеку: дескать, перенесением рассмотрения вопроса бдительность людей не усыпить. Глава фракции КПУ в Александровском горсовете Николай Стрельцов уточнил, что 16 и 18 августа (в два этапа) в городе пройдет референдум, инициированный коммунистами.

«Мы вынесем два вопроса. Первый – о выражении недоверия городскому голове. Второй – по Панскому саду. Хотят ли люди, чтобы там вырубали деревья и застраивали частным сектором? Пусть люди ответят на них так, как считают нужным», - говорит Стрельцов.

Он также утверждает, что на сессии Александровского горсовета около 6 депутатов из фракции Партии регионов также проголосовали против рассмотрения вопроса по Панскому саду, чем вызвали особое недовольство Грекова. Он, якобы, даже пообещал поднять этот вопрос на фракции – почему это депутаты позволяют себе такую самостоятельность.

В то же время, по поводу активности коммунистов в этой истории фигурирует мнение, что «справедливость» и «любовь к людям» здесь ни при чем. На сайте со скандальной репутацией «Пропаганде.нет», например, депутат Александровского совета от «Фронта перемен» (он же единственный, представляющий фракцию в горсовете от этой политической силы) Игорь Гуменюк, опубликовал целую статью с нелитературным заголовком.

В статье депутат заявляет о том, что «активность двух александровских коммунистов обусловлена не столько желанием помочь людям и действительно «отстоять» панский сад, сколько желанием «слить» действующего голову Александровска Николая Грекова». Причем делается это, по мнению Гуменюка, с подачи Луганского городского головы Сергея Кравченко.

«Николай Греков предложил обойти сад по всей территории, чтобы на месте показать, где и что планируется построить, - пишет Игорь Гуменюк. - Показывал замусоренные места, приводя аргументы, что земля и так пропадает. Однако жители, подстрекаемые «коммунистами» Стрельцовым и Нечаевым, не разобравшись по сути, даже пригрозили «выйти с вилами и лопатами».

Судя по всему, Нечаев и Стрельцов, а с ними и Кравченко, очень довольны, что устроили эту бурю в стакане воды, говорит Гуменюк. «Депутаты от Компартии, судя по всему, очень рады «конструктивному» сотрудничеству с Сергеем Кравченко и сами же называют свою партию «Коммунистической партией регионов», - заяляет депутат.

"Но если действия коммунистов по дискредитации конкурентов из Партии регионов вполне объяснимы, то как можно объяснить действия «регионала» Кравченко в отношении однопартийцев, которые буквально за уши «вытянули» его на выборах Луганского городского головы? - продолжает Гуменюк.

- Десятки членов комиссий в Александровске, рисковали свободой, дорисовывая «дорогому и любимому» Сергею Ивановичу 600 голосов и тысячи по всему городу. А сколько уважаемых луганчан, включая Грекова, Струка, Шкуру, Галинкина (список можно продолжать) оказали поддержку Кравченко, не из уважения к нему, а по причине того, что не хотели наносить удар имиджу своей партии. Почему же мэр Луганска не просто помогает коммунистам сводить счёты с «регионалами», а сам «мочит» их руками «Коммунистической партии регионов»? - считает Гуменюк.

Если так, то очень жаль, ведь хочется верить в то, что людьми все еще могут управлять какие-то принципы и идеалы. А не только – политика…

Елена Старых, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи