Предпоследняя сессия облсовета с «привкусом фальсификации»? Обзор луганской прессы

Тема предстоящих выборов продолжает набирать обороты - всё чаще появляются интервью и заявления потенциальных кандидатов на кресло Луганского городского головы. Также, на состоявшейся предпоследней сессии областных депутатов журналисты узрели фальсификат, а в работе действующего мэра Луганска – компромат.  Кроме того, Луганщину потряс  еще один громкий скандал: милиционеры задержали педофила, который почти год насиловал 7-летнюю падчерицу.  

Сессионный компромат 

3 сентября состоялась очередная сессия Луганского облсовета. Это предпоследняя сессия в нынешнем созыве депутатов. Как отмечает издание «Реальная газета»,  амнго один раз, в середине октября, еще предстоит собраться для торжественных мероприятий.  

Как отмечают региональные издания, осветившие сессию областных депутатов, основным вопросом повестки дня стал бюджетный процесс. 

«В целом итоги I полугодия имеют позитивный характер, однако существуют моменты, на которые необходимо обратить внимание. Так, снизились объемы иностранных инвестиций. Основные потоки сегодня направлены в химическую и нефтехимическую отрасли, транспорт, металлургию, оптовую торговлю, операции с недвижимостью. В то же время в инвестициях нуждаются такие отрасли как машиностроение, жилищное строительство, жилищно-коммунальное и сельское хозяйства. 2010-й должен стать годом восстановления экономических параметров. Область переживает начальный период восстановления экономики», - цитирует «Реальная газета» заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Анатолия Репицкого.

Рассказывая читателям о сессии,  в материале «Сессия с привкусом фальсификации» журналист газеты «Свободный репортёр» замечает интересную деталь: 

«На сессии из 119-ти депутатов зарегистрировался 91. А вот голосовали на ней всего то 85, то 87 депутатов. Некоторые депутаты просто покидали зал, кто на время, а кто и вовсе ушёл. Также журналистами была зафиксирована фальсификация результатов голосов…». 

Как удалось сфотографировать журналисту, практически отсутствовали, но «голосовали» депутаты Луганского областного совета А.В. Недовес и Д.И. Полищук. 

«За этих депутатов в нарушение законодательства и регламента сессии фальсифицировал голосование депутат С.Ю. Захаров, - пишет «Свободный репортёр». – Все эти депутаты являются членами Партии регионов». 

В целом, по мнению издания, областная сессия прошла «инертно» и «пассивно». Оживил депутатов лишь один вопрос – обсуждение «Отчёта о выполнении областного бюджета за 1-е полугодие 2010 г.». 

«На некоторые цифры этого отчёта стоит обратить внимание. В этом году по сравнению с 2009-м годом увеличились расходы на «государственное управление». Что как-то не увязывается с обещанным нового правительства во главе с Н. Азаровым уменьшением расходом на чиновников…», - рассказывает читателям газета. 

Также, как сообщает издание «Вечерний Луганск», депутаты на сессии приняли ряд решений: проголосовали за выделение средств областным коммунальным учреждениям на подготовку к зиме, на поддержку сельхозрайонов области, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий, на подготовку подразделений МЧС и лесного хозяйства к борьбе с пожарами. Кроме этого, выделили 300 тысяч на новую котельную в Свердловске, 210 – на ремонт отопления в русском драмтеатре, 100 – на реконструкцию моста в Новоалександровке. 

Транспортники создали свою партию. Чтоб защищаться 

«Предприниматели, занимающиеся автомобильными пассажирскими перевозками в Луганской области, недовольны низкими тарифами на проезд и непрозрачностью транспортных конкурсов», - пишет «Реальная газета». 

На уходящей неделе в Луганске в рамках программы подготовки к отраслевому форуму «Бизнес и власть – партнеры» состоялось расширенное заседание Луганского отделения Украинского транспортного союза (УТС), Всеукраинской ассоциации автотранспортных перевозчиков (ВААП), Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) и Отраслевого совета по транспорту и связи при облгосадминистрации. 

«Конфликт, который наблюдается между автоперевозчиками и владельцами не так давно приватизированного «Луганского регионального управления автобусных станций» (ЛРУАС, это целостный имущественный комплекс, в который входят автовокзалы Луганской области), похоже, только обостряется. Глава Луганского отделения всеукраинской ассоциации автотранспортных перевозчиков и председатель отраслевого совета по вопросам транспорта и связи при Луганской ОГА Александр ЧУМАЧЕНКО жалуется – дескать, власти, вместо того, чтобы поддерживать автоперевозчиков, встали на сторону посредников», - пишет издание. 

Как отмечает издание, перевозчики уже готовы инициировать повышение тарифов на проезд в межгородском сообщении. 

«Тарифы нужно повышать, а если подорожает топливо, то тем более. Получается, что поборы самые высокие, а тарифы – самые низкие», - цитирует издание Александра Чумаченко. 

Другой вопрос, волнующий транспортников, - непрозрачный конкурс: 

«Фактически общественные организации транспортников лишены представительств в конкурсном комитете… Решение о составе конкурсного комитета принимает губернатор, и ротации представителей проведены и ГАИ, и Транспортной инспекцией. Место в конкурсном комитете никто не может приватизировать. И все, кто имеют отношение к транспортному бизнесу, считаются заинтересованными людьми и не могут быть включены в состав конкурсного комитета». 

Однако представитель от власти на заседании начальник управления транспорта и связи ЛОГА Эдуард Романовский напомнил перевозчикам, что они сами не идеальны в работе. 

«Объем перевозок пассажиров на первое полугодие 2010 года на 30% ниже, чем в прошлом – кризисном – году. Это значит, что 30% пассажиров уходят в тень, в том числе из-за плохих отношений ЛРУАС и перевозчиков. Идут сотни жалоб на перевозчиков из-за того, что они не соблюдают график, отказывают в перевозке льготников, вплоть до того, что они сами решают, сколько брать денег с пассажиров, хотя тариф на проезд установлен», - сказал он. 

В завершении заседания для защиты своих прав транспортный бизнес решил формировать собственную политическую партию.  

«Принято решение на основе Украинского транспортного союза создать одноименную общественную организацию, а затем – партию с таким же названием. Это достаточно серьезный шаг, долго думали над этим вопросом и пришли к выводу, что пора создавать нашу партию», – сказала на заседании директор компании «Транспеле» Ирина Лесничевская. 

…А страдают дети 

На уходящей неделе Луганщину потрясло чрезвычайное происшествие. Правоохранители сообщили, что 2 сентября в г. Ровеньки задержан 30-летний мужчина, который почти год насиловал 7-летнюю падчерицу. 

Как рассказала читателям газета «ХХІ век», ужасная история началась в 2009 году, когда мать девочки познакомилась со своим сожителем, недавно освободившимся из тюрьмы.  

«Как нам удалось узнать, появившийся в жизни Даши отчим её не обижал – не бил и не морил голодом. А то, что он с ней делал, - мужчина называл «естественным». Правда угрожал, если она кому-то расскажет об этом, ей придётся плохо. Девочка же, не раз видевшая маму «с дядями» тоже не считала это чем-то плохим», - пишет «ХХІ век». 

Как отмечает издание, мать девочки знала об издевательствах сожителя. Кроме того, Даша не раз говорила учителям в школе, где она училась о том, что не хочет идти домой. Но почему-то педагоги ни разу не заинтересовались рассказами ребёнка. Правду узнали друзья девочки и их родители. 

«В прошлом году, по данным МВД в Украине было зафиксировано 303 случая развращения малолетних – и это только те случаи, о которых стало известно, - пишет газета. - В конце прошлого года в разгар секс-скандала вокруг «Артека» выступил один из народных депутатов, который призвал кастрировать педофилов… Существуют разные мнения, но показателен тот факт, что во многих европейских странах и США педофилов наказывают именно таким способом… Правда, этот вопрос вызвал весьма бурные дискуссии среди депутатов и повис в воздухе». 

Продолжая тему «детских мучений», это же издание рассказывает читателям о дальнейшей судьбе 17-летней девочки из Луганской области, которая попала в Бердянске в больницу с диагнозом «истощение». Напомним, что при росте 165 см её вес составлял всего 25 кг. 

«Как выяснилось, Оля – круглая сирота, попала в детский дом №2 в г. Кременная в 10-летнем возрасте после смерти мамы. У Оли были и родные, которые навещали время от времени её в интернате», - сообщает «ХХІ век».  

Как отмечает журналистка газеты, пообщаться с кем-либо из интерната не удалось: женщина, поднявшая рубку в детдоме, комментировать ситуацию отказалась. Поэтому журналисты провели собственное расследование. 

Удалось выяснить, что девочку два месяца назад забрали родственники, но уже тогда Оля весила меньше нормы – всего 34 кг.  

«Почему Ольга резко потеряла вес, в интернате не могут понять. Возможно, дело в её слабом здоровье. Весной она лечилась в стационаре в одной из детских больниц, тогда и начала худеть», - удалось выяснить изданию. 

Удалось также узнать, что Олю забирала её тетя в Перевальск. Она же по своей личной инициативе отправила девочку к сестре в Бердянск. В интернате подчеркнули, что море девочке было противопоказано и, возможно, это и стало причиной ухудшения состояния. 

Как рассказал журналистам заместитель губернатора Луганщины Родион Мирошник, сейчас девочка в Луганске, в областной больнице. 

«Мы отслеживаем ситуацию. Но следует понимать, что такое состояние здоровья у ребёнка появилось ещё до интерната. Оля пережила серьёзную психологическую травму – смерть матери. Возможно, на её фоне и развилась анорексия. Оля находится в интернате профильного типа, там питание было нормальное – с учётом её заболеваний», - считает Мирошник. 

Издание также отмечает, что в пресс-службе прокуратуры Луганской области сообщили о том, что сейчас идут проверки интерната №2 г. Кременной. Если будут выявлены нарушения, возбудят уголовное дело. 

Мэрские бега 

Тема приближающихся всё ближе и ближе выборов в местные советы освещается региональными изданиями все интенсивнее: одни печатают интервью с кандидатами, другие – пытаются проанализировать возможности потенциальных кандидатур на кресло мэра Луганска и сравнить выборный процесс этого года с прошлым. Так, газета «Молодогвардеец», посвятила публикацию «Что страшнее для рейтинга Партии регионов – цены на газ или мэр Кравченко?» ныне действующему Луганскому городскому голове Сергею Кравченко. 

«Может быть, Сергей Иванович пользуется услугами гадалок и экстрасенсов? Может быть, он накануне прошлых выборов, когда Владимир Медяник строил детские площадки, а Александр Паршин катал по городу машины с громкоговорителями, из которых хрипел Высоцкий, просто сходил к знахарю и «зарядил» свою фотографию. Ту, на которой он рядом с Виктором Януковичем. Ведь именно она, брошенная чуть ли не в каждый почтовый ящик, и сотворила чудо», - с иронией пишет журналист.  

Что изменилось за годы правления Сергея Ивановича? Отвечая на этот вопрос, журналист уверенно заявляет:  

«Целый ряд несчастных случаев и трагедий с человеческими жертвами, случившимися, в том числе, и по вине городских властей, виновники которых так и не были наказаны. Безумные строительства на местах многолетних лесов и кладбищ. Бардак с общественным транспортом. Ни одному бы мэру на свете люди не простили бы минувшую зиму, когда город завалило снегом, а снегоуборочных машин на улицах не было». 

Однако, были и плюсы в работе нынешнего мэра. 

«Безусловно, луганчанам есть, за что любить своего мэра и избирать его на второй срок. Например, за «Макдональдз». За сквер с танками и каскадным фонтаном, где купаются детишки вместо того, чтобы плавать в бассейнах. Список, разумеется, можно продолжать, нельзя же ведь, право, с бюджетом почти в один миллиард гривен вообще ничего не делать, но вряд ли мы вспомним объект, строительство которого мэр согласовал бы с громадой», - пишет «Молодогвардеец». 

«Сергей Иванович уже короновал себя сам и вряд ли задумывается, что его победа на выборах может стать Пирровой. В Партии регионов нынче полно проблем и без Кравченко, зачем целой партии мэр, умудрившийся за 4 года своего бездарного правления испортить отношения не только с общественностью города, но и с самими влиятельными и уважаемыми людьми?», - делает вывод газета. 

Стоит отметить, что ряд областных газет, в числе которых «Молодогвардеец» и «ХХІ век», опубликовали интервью с экс-начальником МВД Украины в Луганской области Владимиром Гуславским. Не смотря на то, что в тексте интервью заявлено, что этот человек стоит «вне предвыборной кампании», речь в интервью идёт как раз о предстоящих местных выборах. 

Отвечая на вопрос журналистов о том, с какой программой сегодня можно завоевать сердца луганчан, Гуславский заявляет, что «только с конкретной, понятной и реальной». 

«Многие обещают навести порядок, но никто не обещает конкретной цифры – стоимости воды, например. А ведь ее легко озвучить – сегодня в Луганске до 70% люди платят за дыры в сетях. Вот, например, отнимите от 6,66 грн. за кубометр воды 70% и получите то, что вы платите именно за воду в вашем кране. Остальное – в земле. Луганск стоит на воде, есть свои скважины. Специалисты посчитали – при желании за два года – запомните эту цифру! – за два года можно обеспечить Луганск водой, пригодной для питья, которую не надо перекипячивать и которая не будет убивать почки. Луганские политики боятся давать конкретные обещания, а зря! Потому что городу нужна конкретика и дисциплина власти», - советует кандидатам бывший главный милиционер области. 

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи