Завод «Лиссода» объявил о начале процедуры санации. Нужны инвесторы

О начале процедуры санации объявило вчера ОАО «Лисичанская сода». Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на газету «Урядовый курьер».

Как сообщает «РБК-Украина», второй по величине производитель кальцинированной соды в Украине – завод «Лисичанская сода» - обратился к потенциальным инвесторам с предложением принять участие в санации предприятия.

«Для возобновления платежеспособности «Лисичанской соды» необходимы дополнительные инвестиции, которые будут направлены на модернизацию производства и привлечение заказов»,- говорится в сообщении компании, опубликованном вчера в газете «Урядовый курьер».

Как отмечает «РБК-Украина», со II квартала 2009 г. предприятие приостановило работу.

«Инвестиций со стороны акционеров нет, мы брошены на самовыживание»,- пояснили в «Лисичанской соде».

Справка. ОАО «Лисичанская сода» основано в 1892 г. бельгийской компанией Solvay S.A. Предприятие является вторым по величине производителем кальцинированной соды в Украине после «Крымского содового завода». В 2008 г. выручка составила 309,49 млн. грн, чистая прибыль - 5,94 млн. грн.

«Русская содовая компания» предпринимателя Валерия Закоптелова - крупнейший поставщик кальцинированной соды в России - стала владельцем «Лисичанской соды» в 2007 г., выкупив актив у структур группы «Приват». Сумма сделки оценивалась в 35-45 млн. долл. при емкости рынка кальцинированной соды в стране, по данным ИК Alfa Capital, порядка 463 тыс. т на сумму около 100 млн. долл. Сейчас В. Закоптелов продает основной актив «Русской содовой компании» - Березниковский содовый завод. За этот актив борются башкирская «Сода» и бельгийская Solvay S.A.» - сообщает «РБК-Украина».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи