Завод «Лиссода» объявил о начале процедуры санации. Нужны инвесторы

О начале процедуры санации объявило вчера ОАО «Лисичанская сода». Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на газету «Урядовый курьер».

Как сообщает «РБК-Украина», второй по величине производитель кальцинированной соды в Украине – завод «Лисичанская сода» - обратился к потенциальным инвесторам с предложением принять участие в санации предприятия.

«Для возобновления платежеспособности «Лисичанской соды» необходимы дополнительные инвестиции, которые будут направлены на модернизацию производства и привлечение заказов»,- говорится в сообщении компании, опубликованном вчера в газете «Урядовый курьер».

Как отмечает «РБК-Украина», со II квартала 2009 г. предприятие приостановило работу.

«Инвестиций со стороны акционеров нет, мы брошены на самовыживание»,- пояснили в «Лисичанской соде».

Справка. ОАО «Лисичанская сода» основано в 1892 г. бельгийской компанией Solvay S.A. Предприятие является вторым по величине производителем кальцинированной соды в Украине после «Крымского содового завода». В 2008 г. выручка составила 309,49 млн. грн, чистая прибыль - 5,94 млн. грн.

«Русская содовая компания» предпринимателя Валерия Закоптелова - крупнейший поставщик кальцинированной соды в России - стала владельцем «Лисичанской соды» в 2007 г., выкупив актив у структур группы «Приват». Сумма сделки оценивалась в 35-45 млн. долл. при емкости рынка кальцинированной соды в стране, по данным ИК Alfa Capital, порядка 463 тыс. т на сумму около 100 млн. долл. Сейчас В. Закоптелов продает основной актив «Русской содовой компании» - Березниковский содовый завод. За этот актив борются башкирская «Сода» и бельгийская Solvay S.A.» - сообщает «РБК-Украина».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи