Подписание договора Луганщины и Кабмина отложено на 2010-й год. Виноваты карантин и Минфин

Подписание договора об экономическом сотрудничестве между Луганской областью и Кабмином откладывается на следующий год. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления экономического и финансового мониторинга исполнительного аппарата Луганского областного совета Елена Сутягина.

«9-10 ноября должно было пройти заседание рабочей группы, состоящей из представителей нашего управления и работников ряда министерств, по поводу подписания соглашения, но из-за объявленного карантина заседание провели в декабре», - рассказала Е. Сутягина.

По её словам, требования сторон урегулированы с большей частью отраслевых министерств, но на заседание так и не явился представитель Министерства финансов.

«Соглашение с этим министерством – ключевое в решении вопроса о подписании договора, поэтому итога опять нет», - рассказала Е. Сутягина.

Напомним, вопрос о подписании договора об экономическом сотрудничестве между Луганской областью и Кабмином впервые был поднят летом нынешнего года.

Пол словам начальника Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игоря Агибалова, проект соглашения с Кабмином предусматривает финансирование по 3-м приоритетным направлениям развития региона (ликвидация последствий закрытия угольных предприятий, развитие инфраструктуры и реформирование ЖКХ и социальные программы). Эти направления включены Стратегию развития Луганской области до 2015 года.

По последним данным, на реализацию мероприятий, предусмотренных договором, областной совет рассчитывает получить от Кабмина 17 млрд. грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи