Луганщина получила из госбюджета 1,4 млн.грн. на развитие кооперативов. Будет еще 2,2 миллиона

1,4 млн. грн. по программе господдержки кооперативов поступило в Луганскую область, а до конца года поступит еще 2,2 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ЛОГА Александра Ольшанского.

 Проблемы создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и перспективах их развития обсудили участники областного совещания, которое вчера провел заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский.

Массовое создание сельхозкооперативов в районах области позволит решить «самые острые проблемы села» - «занятости населения и увеличения производства сельхозпродукции животноводства и овощеводства». 

Как заявил А. Ольшанский, овощные, молочные, животноводческие и зерновые кооперативы, а также кооперативы по обработке земли помогут обеспечить людей на селе работой и будут содействовать в производстве продукции в индивидуальных и личных крестьянских хозяйствах, «упростят систему сбыта, уменьшив число посредников в цепочке от производителя до прилавка, «а заодно собьют господствующее положение нынешних монополистов, закупающих у селян продукцию по вопиюще низким ценам». 

Согласно Указу Президента Украины и постановлению КМУ принята государственная целевая программа, предусматривающая выделение почти 7 млрд. грн. в течение 6 лет на развитие в Украине сети обслуживающих сельских кооперативов.  

В 2009 г. из госбюджета по программе выделяется 90 млн. грн, из них 1,4 млн. уже поступило в Луганскую область, и до конца года поступит еще 2,2 млн. грн. Как сообщает пресс-служба, средства начали распределяться среди действующих кооперативов. Фондом уже выдано 4,3 млн. грн. льготных кредитов на закупку кормов, оборудование молокосборных пунктов, возведение сельхозпостроек, закупку скота. 

Напомним, что в Луганской области развитием сельхозкооперации начали заниматься еще 2 года назад, приняты региональные программы, одна из которых касается поддержки молочного производства.

Версія для друку

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи