В Луганской области должны все, в том числе и... не имеющие долгов

По состоянию на 1 мая текущего года в Луганской области не выплачено 106,5 млн. грн. зарплаты. Без учёта шахтёров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Луганского облсовета Валентина Татарчук.

По данным В. Татарчук, по экономически-активным предприятиям задолженность составляет 69 млн. грн., предприятиям – банкротам – 34,9 млн. грн., экономически-неактивным предприятиям – 2,6 млн. грн.

В то же время парадоксальная ситуация сложилась с выплатой заработной платы работникам угольных предприятий. Как таковой задолженности по текущим выплатам заработной платы угольщикам нет.

Однако, отметила В. Татарчук, с разрешения Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Министра угольной промышленности Виктора Полтавца, в связи с тяжёлой экономической ситуацией предприятия угольной промышленности не отчисляют средства в государственные целевые фонды, в том числе и пенсионный. Это нарушение Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

«Задолженность угольных предприятий области в целевые фонды на 1 мая составила 306,9 млн. грн. и имеет тенденцию к росту. В принципе, по своим последствиям, это то же самое, что и невыплата заработной платы», - заявила В. Татарчук.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи