Сельхозпроизводители Луганской области с начала года получили более 376 миллионов гривен господдержки

Аграриями области в нынешнем году собрано озимой пшеницы 1 млн 19 тыс. тонн при урожайности 39,2 ц/га. Об этом сообщает пресс-служба Луганской обладминистрации.

На первом месте в рейтинге районов по уборке ранних зерновых и зернобобовых культур занимает Старобельский район с урожайностью 44,5 ц/га, на втором месте – Сватовский район со средней урожайностью 42,9 ц/га.

Под урожай 2022 года всеми категориями хозяйств посеяно 292,8 тыс. га озимых культур.

Также известно, что в Луганской области проведено 39 операций по продаже земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению для ведения товарного сельскохозяйственного производства общей площадью 265,78 га. Средневзвешенная стоимость 1 гектара отчужденных земельных участков сельскохозяйственного назначения составляет по области 31,642 тысячу гривен.

Сельхозпредприятиями и собственниками личных хозяйств с начала года получено 376 млн. 45 тыс. гривен финансовой поддержки из государственного бюджета. Это в два раза больше годового показателя 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи