В угольную отрасль Луганщины вновь наведается ТАCIS

Программа технической помощи ТАCIS совместно с Министерством угольной промышленности Украины намерена внедрить новый проект на территории Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам главного эксперта проекта по вопросам социальной политики Пола Вэйлли, главная цель проекта – подготовить генеральный план реструктуризации угольной отрасли Украины.

Реализация Проекта «Программа поддержки угольного сектора Украины» по программе ТАCIS рассчитана на сентябрь 2008 – декабрь 2010 гг. и будет проходить в 3-х  угольных регионах Украины: Львовской, Донецкой и Луганской областях.

По словам Пола Вэйлли, одной из основных задач проекта является изучение и помощь в улучшении ситуации на территориях, где состоялось или планируется закрытие шахт.

Первый этап - сбор информации о состоянии угольной отрасли в Луганской области, ситуации на территориях, где ликвидированы шахты или идет ликвидация, депрессивных угольных территорий.

По окончании сбора информации эксперты проекта предоставят свои предложения по улучшению социальной ситуации: трудоустройству уволенных горняков и членов их семей, улучшению условий их жизни и работы.

Для решения социальных проблем горняков планируется создание Фонда социального развития, разработка системы предоставления денежных грантов, разработка нескольких пилотных проектов по грантам.

При этом Пол Вэйлли отметил, что в связи с кризисом, средств на реализацию задуманного пока нет, но возможно их привлечь, обратившись в международные европейские финансовые организации.

Как отметил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Валерий Безлепкин, присутствовавший на встрече с экспертами ТАCIS, за последние годы на территории Луганской области закрыты 48 шахт, еще одна планируется к закрытию, действующими остаются 54 угольные шахты.

По его словам, главная проблема для угольной отрасли Луганщины и Украины в целом – это недостаток финансирования. Изношенность основных производственных фондов составляет 80%.

Из-за спада производства в энергетике и металлопроизводстве в условиях мирового экономического кризиса, производство в угольной отрасли упало до 85% в сравнении с прошлым годом. На складах из-за проблемы со сбытом накопилось 1,5 млн. тонн добытого шахтерами области угля.

При этом, по словам Валерия Безлепкина, ситуация в отрасли может ухудшиться уже летом текущего года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Все статьи