Предприятия Луганской области накопили зарплатный долг более чем в 90 миллионов

Первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации Алексей Смирнов провел заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, передает пресс-служба ведомства.

На повестку дня вынесен вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы, единого взноса и страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Заседание состоялось при участии председателей райгосадминистраций, руководителей ВГА городов Северодонецка и Лисичанска, Рубежанского городского совета и представителей предприятий-должников в режиме видеоконференции.

Алексей Смирнов отметил, что по состоянию на 1 апреля задолженность по выплате заработной платы на подконтрольной украинскому власти территории области составила 93,2 миллиона гривен, при этом 88,9% задолженности приходится на промышленные предприятия. 

По уплате ЕСВ больше всего должников в городе Лисичанске, которые наращивают задолженность, в основном это коммунальные предприятия. Систематическое накопление задолженности по уплате единого взноса предприятиями приводит к тому, что, работая официально, сотрудники предприятий не имеют страхового стажа более 10 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи