На Луганщине хозяин водного хозяйства сокращает работников. Во имя зарплаты и автоматизации

Новый собственник водного хозяйства Луганщины намерен сократить не одну сотню работников, «спасая» уровень зарплаты и вводя автоматизацию. Об этом заявил на сессии Луганского облсовета, отчитываясь о своей работе, генеральный директор ООО «Лугкансквода» Виктор Маслак.

Он подтвердил, что для эффективного выстраивания работы, концессионеру уже пришлось «вывести в резерв» водоводы в Родаково, Алчевске, Райгородке, а 400 человек уволить с насосной станции Новоайдарского района.

«У нас запланировано серьезное сокращение численности работников. Малая зарплата не способствует привлечению высокооплачиваемых специалистов. Мы будем переходить на автоматизацию производственных процессов. Это сэкономит около 40% фонда заработной платы», - подтвердил председатель Совета директоров компании «Росвордоканал» Юрий Ширманкин.

«Потери воды в Луганской области составляют все еще до 70%. Домовые контрольные приборы учета- расхода воды показывают потребление воды на 30-40% выше, чем суммарно внутриквартирные. Однако уже на первом этапе работы мы поставили задачу обеспечить бесперебойную подачу воды в осенне-зимний период в шахтерские города Красный Луч, Ровеньки, Попасная, Свердловск и т.д. , где воды или не было, или она подавалась раз в сутки. Теперь вода там есть», - рассказал В.Маслак.

По его словам, в Красном Луче, Алчевске , в пос. Юрьевка и Родаково Славяносербского района и в направлении .Петровское - Красный Луч укладываются новые коммуникации. В целом заменено 3,4 км магистрального водовода.

До конца марта с.г. концессионер намерен вложить в реконструкцию водно-канализационного хозяйства 10,4 млн. грн.

Напомним, 21 марта 2008 года на 21-й сессии Луганского областного совета 80 депутатов из 120 проголосовали за передачу в концессию ОКП «Лугансквода» сроком на 25 лет. А 1 августа 2008 года завершилась процедура передачи концессионеру целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия. Противники передачи водно-канализационного комплекса региона в частные руки обвинили концессионера в «вымывании» денег в оффшор на Виргинских островах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи