Крупнейший импортер Луганской области задолжал более 870-ти миллионов за свет - энергетики

Один из крупнейших импортеров Луганщины - Алчевский меткомбинат - задолжал более 870 миллионов гривен предприятию Луганское энергетическое объединение за поставленную электроэнергию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании в Facebook.

«Алчевский металлургический завод и Северодонецкий "Азот" остаются крупнейшими импортерами Луганщины, уплатив в бюджет значительные суммы налогов. В то же время, эти предприятия не спешат оплатить долги ЛЭО за потребленную электроэнергию. Так, по состоянию на 1 октября 2017 года, Северодонецкий "Азот" должен Луганскому энергетическому объединению за электричество больше 38 млн грн, а Алчевский меткомбинат задолжал совсем неприличную сумму - более 870 млн грн», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Луганской таможней Госфискальной службы перечислено 651,6 миллионов гривен за 9 месяцев текущего года в общий фонд госбюджета.

В значительной степени поступлениям в Государственный бюджет Украины за январь-сентябрь текущего года способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области, в частности: «Алчевский металлургический комбинат», «ДТЭК Востокэнерго», «Научно-производственное объединение «Заря», «Попаснянский вагоноремонтный завод», «Северодонецкое обьединение Азот», ООО Фирма «Проминвест пластик», «Северодонецкий Стеклопластик», «Лизинвест», «Химпоставщик».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи