Россия "добила" предприятия-экспортеры "ЛНР", отменив льготы - Тымчук

Россия отменила льготы для промышленных предприятий-экспортеров "ЛНР". Об этом в Facebook написал координатор "Информационного Сопротивления" Дмитрий Тымчук.

По мнению Тымчука, с учетом отсутствия у предприятий "ЛНР" необходимых оборотных средств (в связи с отсрочкой платежей со стороны контрагентов и требования обязательной 100% оплаты поставщикам сырья и материалов из РФ в условиях дефицита средств), отмена льгот приведет к прекращению производственной деятельности большинства предприятий-экспортеров "ЛНР".

Ранее такие предприятия, как ОАО "Сталь", ООО "Лугамаш", ЧАО "Луганский завод "Сантехдеталь" и другие, вывозили продукцию в РФ по нулевой ставке ввозной пошлины, тогда как в настоящее время установлена ставка от 5% до 20%. При этом, по причинам неконкурентоспособности продукции, указанные предприятия "ЛНР" вынуждены реализовывать продукцию в РФ по предельно низким ценам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи