Луганский губернатор требует дать денег депрессивным территориям с бюджетом 2 грн. на человека

Выделить из государственного бюджета денежную помощь депрессивным территориям Луганской области намерен потребовать от правительства председатель областной государственной администрации Александр Антипов.

Об этом губернатор заявил на состоявшейся сегодня коллегии облгосадминистрации. По его словам, сейчас в разной стадии ликвидации в области находятся 48 шахт с остаточными запасами угля более 1 млрд. тонн. За 12 лет формально закончены работы только по девяти из них. При этом, работы по ликвидации социальных и экологических последствий закрытия шахт недофинансированы из государственного бюджета почти на 800 млн. грн. в ценах 90-х годов минувшего века,.

После закрытия шахт 60 населенных пунктов области лишились источников финансирования социальной и коммунальной инфраструктуры. По данным ГП «Укруглеторфреструктуризации» ликвидировано 21,5 тыс. рабочих мест. Реально при закрытии шахт работу потеряли порядка 70 тыс. человек.

«В небольших городах и поселках Луганщины кризис начался еще в 1996 году, вместе с массовым закрытием угольных шахт», − заявил Александр Антипов.

В качестве примера губернатор привел поселок Штеровка, расположенный неподалеку от города Красный Луч. Здесь полностью отсутствуют подъездные пути, нет даже возможности подвоза угля и дров. Отсутствует инфраструктура, разукомплектованы и разрушены водопровод, связь. Нет клуба и библиотеки, в единственном фельдшерско-акушерском пункте с годовым бюджетом в 900 грн. (по 45 коп. на одного жителя) работает 72-хлетний фельдшер с зарплатой в 600 грн. В поселке нет никакой возможности для трудоустройства, а годовой бюджет поссовета составляет 4 тыс. грн. – это около 2 грн. на жителя.

«Необходимо совместно сформировать отдельным разделом в бюджете и программе социально-экономического развития мероприятия по развитию таких населенных пунктов, разложив их на те, которые требуют безотлагательного решения уже сейчас и требующие подготовки перспективных программ на несколько лет вперед», − резюмировал глава облгосадминистрации.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи