В Луганской области больше всего зарабатывают страховики и госуправленцы, меньше всего – администраторы и строители

В январе-апреле 2017 года размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий по Луганской области составил 5 тысяч 406 гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в Луганской области.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда относились финансовая и страховая деятельность, государственное управление и оборона, оказание других видов услуг, где заработная плата работников превысила средний показатель по экономике в 1,1-1,5 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался по таким видам экономической деятельности, как деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания, оптовой и розничной торговле, строительстве и не превышал 74,0% от среднего уровня по экономике.

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы по Луганской области на 1 мая 2017 года составила 535 миллионов гривен, что составляет 76,8% фонда оплаты труда, начисленного за апрель 2017 года. В течение апреля 2017 года ее размер увеличился на 16,8 млн грн, или на 3,2%.

Среди видов экономической деятельности весомое увеличение суммы невыплаченной заработной платы наблюдалось в сфере транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (6,4 млн грн или на 168,9%).

В структуре общей суммы задолженности долг экономически активных предприятий на 1 мая составил 192,7 млн грн, что составляет 36,0% от общей суммы задолженности.

Количество работников экономически активных предприятий, которым своевременно не выплачена заработная плата, на 1 мая составило 28,9 тыс. человек, или 21,9% от общего количества штатных работников. Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 6668,72 грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи