Алчевск принял свою собственную антикризисную программу

Городская антикризисная программа «О действиях органов местного самоуправления в условиях финансового кризиса» утверждена на 36-й сессии Алчевского городского совета пятого созыва сегодня, сообщает корреспондент «Острова».

Согласно принятому документу в адрес руководителей Луганского областного совета и Луганской областной государственной администрации направлены предложения о необходимости выработки и соблюдения принципов региональной кооперации с целью обеспечения производственной деятельности области.

 

Городской совет обязал управление экономики, рыночных отношений и инвестиций подготовить предложения о снижении ставок местных налогов и сборов с целью сохранения и активизации деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.
 

Руководители бюджетных учреждений и организаций обязаны пересмотреть статьи расходов в сторону уменьшения, исключая защищенные статьи.
Кроме того, в городе решено ввести жесткий режим экономии энергоресурсов, бюджетных средств, приостановить выполнение программ, не обеспеченных источниками финансирования.

Сессия горсовета приняла решение с целью систематического мониторинга ситуации в социально-экономической сфере города образовать рабочую группу в составе 18 человек, которую обязали предоставлять еженедельные анализы тенденций развития ситуации в городе и вносить городскому голове свои предложения о возможных действиях реагирования органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории города.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи