Инспекции по ценам не понравились тарифы на воду в Северодонецке

Госинспекция по контролю над ценами в Луганской области предупредила городского голову Северодонецка Владимира Грицишина и прокурора Северодонецка Сергея Григорова о недопустимости нарушения законодательства при установлении тарифов на услуги водоотведения, которые в Северодонецке планировали ввести 10 октября,- передает корреспондент «Острова» со ссылкой на заявление начальника Инспекции Георгия Вискина.

«Мы предупредили прокуратуру и местную власть о злоупотреблениях в этой сфере. Выводов, которые давали бы основание для принятия таких тарифов, при которых часть оплаты за услуги перекладывалась с населения на прочих потребителей, мы не дали. Это противоречит действующему законодательству. Вопрос был своевременно поднят общественностью еще на уровне проекта»,- заявил Георгий Вискин.

Как уже сообщал «Остров», в Северодонецке был опубликован проект регуляторного акта, согласно которому увеличивались тарифы на водоотведение для предпринимателей до 22,34 грн. за кубометр (за водообеспечение 3,9 грн.) и для населения до 2,76 грн. (за водообеспечение 1,35 грн.).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи