НПГУ просит у Минуглепрома экономическое обоснование закрытия шести шахт Луганщины

 НПГУ  у Минуглепрома просит экономическое обоснование целесообразности закрытия   шести шахт Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.

Кабмин издал распоряжение о ликвидации ряда угледобывающих предприятий, которые приостановили свою производственную деятельность в результате ведения боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей.

«Независимый профсоюз горняков Украины получил письмо из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (исх. №2/34-3830 от 09.09.2014) с проектом распоряжения Кабинета министров Украины «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий, которые приостановили свою производственную деятельность в результате ведения боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей», - говорится в сообщении.

В свою очередь НПГУ обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины с письмом, в котором просит предоставить экономическое обоснование целесообразности закрытия шахт "Фащевская", "Золотое", "Привольнянская", "Новодружеская", "Новопавловская" и "Миусинская".

В частности, независимый профсоюз интересует, каковы балансовые запасы и объемы добычи угля на этих шахтах, каким было количество занятых работников до начала боевых действий в восточном регионе Украины, а также какие средства необходимы на восстановление шахт и запланированы на их закрытие. Кроме того, профсоюз интересуют предложения по трудоустройству. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи